Редакция Yka.Kz
30.09.2026 12:24

ВКО: Фейки о трагедии на Каспии: четырех казахстанцев привлекли к ответственности

МВД Казахстана сообщило о привлечении к административной ответственности четырех человек, распространявших в социальных сетях недостоверные сведения о трагедии с военнослужащими на Каспии.

Суд назначил каждому штраф в размере 20 МРП — 86 500 тенге, kz. В 2026 году один МРП составляет 4 325 тенге.Две пользовательницы Facebook публиковали сообщения о военнослужащем А.А.

В них утверждалось, что он якобы самостоятельно добрался до берега, спас тонущего сослуживца, а информацию о его поступке намеренно скрывают. Одна из женщин пояснила, что получила эти сведения от дальних родственников, вторая взяла их из социальных сетей и не проверяла перед публикацией.

МВД заявило, что эта информация не соответствует действительности. Ранее Минобороны также опровергало распространявшиеся сведения о матросах срочной службы Ахметове А.А.

и Мағауия Ә.А., сообщив, что они выполняли учебные задачи на берегу.Еще два случая связаны с сообщениями о якобы новых погибших военнослужащих. Жительница Шымкента разместила публикацию о гибели еще одного военного, а также утверждала, что на его родственников оказывают давление и требуют деньги.

Житель Кокшетау распространил недостоверную информацию о гибели другого военнослужащего в Мангистауской области.В МВД подчеркнули, что перепубликация чужих сообщений или ссылка на сторонний источник не освобождает от ответственности за распространение недостоверных сведений.

Материал подготовлен редакцией Yka.Kz по сообщениям открытых источников.

Текст: Редакция Yka.Kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0

Комментариев пока нет.

Регистрация не нужна. Напишите, что думаете.