23:52

ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — «Сарыарка» 3:5

В заключительной игре домашней серии «торпедовцам» выпало встретиться с еще одним лидером чемпионата. Карагандинская «Сарыарка» хоть и не возглавляет турнирную таблицу, но о матче с этим соперником все знали заранее: игра будет сложнее, чем с «Южным Уралом».
 И дело не только в поднакопившейся усталости. Хоккейное противостояние Усть-Каменогорска и Караганды имеет старые корни, со времен бытности «Казахмыса». Команды двух металлургических регионов соперничали и в чемпионате Казахстана, и в первенстве российской Высшей лиги. Так что нынешний матч знатоки не зря называли казахстанским дерби. Игра ожидания оправдала – прошла на высокой эмоциональной ноте, держала в напряжении до конца. На матче присутствовал глава Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев. Пришли поддержать свою команду и воспитанники усть-каменогорских хоккейных школ.
  Первый период остался за гостями. После обескураживающего начала – едва пошла вторая минута, а карагандинцы уже открыли счет – хозяева так и не смогли собраться. Отыграв одну шайбу (гол на счету Токарева), до конца двадцатиминутки «торпедовцы» пропустили еще две. После перерыва устькаменогорцы внесли в игру коррективы и сумели переломить ход встречи. На 27-й минуте Вадим Рифель сократил отставание до одной шайбы. А в следующем периоде устькаменогорцы сравняли счет! Надежду трибунам вернул точный бросок Александра Казначеева. После чего «Сарыарка» сменила вратаря. Ничья к середине финальной трети вселяла оптимизм, но карагандинцы сумели вырвать свою победную концовку. На 55-й минуте в борьбе на пятачке гости «пропихнули» шайбу в ворота Ивана Полошкова. Арбитр долго отсматривал спорный момент, но в итоге гол был засчитан. На 58-й минуте – финальная точка – пятая шайба в исполнении «Сарыарки».
 Несмотря на поражение, волевая игра команды болельщиками была оценена – «торпедовцы» покидали поле под аплодисменты трибун.

Лучшими игроками матча стали: в составе «Казцинк-Торпедо» нападающий Вадим Рифель, в составе «Сарыарки» – нападающий Михал Махо.

По окончанию встречи наставники команд поделились своими впечатлениями об игре.
Андрей Кирдяшов, главный тренер ХК «Сарыарка»:
– Первый период ребята хорошо сыграли. Но они думали, наверное, что игра из одного периода складывается. Играть нужно все три. Хозяева нас начали наказывать. Поделом. А собраться тяжело по такой игре. Честь и хвала ребятам, что смогли это сделать. Поздравляю их с победой.
Игорь Дорохин, и.о. главного тренера ХК «Казцинк-Торпедо»:
– Первый период команда провалила полностью. Не выполнили установку, начали пятиться, дали свободно действовать сопернику в средней зоне. Но потом постепенно выровняли игру. Даже могу сказать, что в третьем периоде начали переламывать, при помощи болельщиков, при помощи психологического момента: сравняли счет, это давило на соперника. Выстояли в меньшинстве, но пропустили четвертый гол – опять недоработка на пятаке, что привело к конечному результату.

Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) — Сарыарка (Караганда) – 3:5 (1:3, 1:0, 1:2).

Казцинк-Торпедо: Полошков; Коледаев (А) – Курачёв, Огородников – Токарев – Рифель (А); Устюжанин – Родионов, Рымарев – Савенков – Казначеев; Колесников (К) – Сергиенко, Есиркенов – Петров – Шин; Штайгер, Качулин – Овчинников – Ляпунов; Бывальцев.
Сарыарка: Франскевич; Перри – Канарский (К), Нуриев – Игнашин – Кокуёв; Колесников – Загитов (А), Цыбин – Данилин (А) – Швецов; Кузьмин – Громов, Худяков – Орлов – Ал. Васильев; Малюшкин – Махо – Лиханец.
Шайбы:
0:1 — Швецов (Цыбин, Данилин, 01.11).
1:1 — Токарев (Штайгер, 06.14).
1:2 — Загитов (Нуриев, Игнашин, 09.35).
1:3 — Лиханец (Махо, Малюшкин, 14.47).
2:3 — Рифель (Токарев, Огородников, 27.42).
3:3 — Казначеев (44.49).
3:4 — Данилин (Цыбин, Швецов, 54.55).
3:5 — Махо (Кокуёв, 57.29 – 4х4).
Броски: 26 (9+10+7) — 32 (12+14+6).
Вбрасывания: 19 (3+7+9) — 36 (21+6+9).
Реализация большинства: 0/5 — 0/5.
Штраф: 10 (Курачёв – 2, Савенков – 2, Родионов – 2, Колесников – 4) — 10 (Данилин – 2, Игнашин – 2, Перри – 2, Орлов – 2, Махо – 2).
Штрафное время: 10 (2+2+6) — 10 (2+4+4).
Судьи: Э. Ибатулин (Рудный), В. Бедарев (Прокопьевск), Н. Вилюгин (Новосибирск).

Усть-Каменогорск. 13 ноября. ДС им. Бориса Александрова. 3000 зрителей.