16:50

В Усть-Каменогорске завершился республиканский чемпионат МВД РК по стрельбе из боевого оружия

Команда КЧС МВД РК заняла 7 общекомандное место в республиканском чемпионате МВД РК по стрельбе из боевого оружия.

Напомним, что соревнования проходили 3 дня на полигоне войсковой части Министерства Обороны РК в пригородном поселке Ахмирово.           Республиканское первенство в системе правоохранительных органов представляло больше 20 команд из всех областей республики. В  чемпионате приняли участие сборные команды МВД РК, МО РК, КЧС МВД РК, Национальной гвардии РК, Пограничной службы КНБ РК, КУИС МВД РК, УССО МВД РК.

Комитет по ЧС МВД РК представляли 4 человека: сотрудники Департамента по ЧС ВКО и «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ». Один из лучших, стал Вадим Жайнаков – начальник Штаба ДЧС ВКО.

В личном первенстве подполковник гражданской защиты занял 5 место, сумев опередить опытных стрелков. Он ловко и умело выполнил упражнение ПМ-4, которое требует четкой концентрации и профессиональной подготовки. Участникам предстояло выполнить 2 серии по 5 выстрелов. И не просто с места, а после 25 метровой пробежки  до огневой полосы. После чего, затаив дыхание, произвести выстрелы. Упражнение следовало выполнять оперативно, так как на все про все было выделено 20 секунд. На рубеже 50 метров стрелок под наблюдением судьи должен был снарядить магазин патронами, выставить пистолет на предохранитель и уложить в кобуру закрытого типа. После команды «Внимание, марш!» не добежав 2 метров от огненной полосы, участнику необходимо было произвести выстрелы на указанные мишени.   

Отметим, что участники соревнований  проверяли свою меткость в пяти упражнениях из пистолета Макарова и в двух – из автомата Калашникова. Повышение специальной, боевой и огневой готовности сотрудников правоохранительной системы страны и других специальных структур  для работы в  современных условиях, эта одна из главных целей чемпионата.

На церемонии закрытия и награждения присутствовал временно исполняющий обязанности начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин. Победителей в личных и командных зачетах  наградили кубками, медалями, дипломами и ценными призами ФСО «Динамо» и МВД Республики Казахстан.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar