09:39

В Усть-Каменогорске впервые проходит международный турнир по теннису

Впервые Усть-Каменогорск стал местом проведения международного юношеского турнира по теннису. Его организаторами выступили казахстанская федерация этого вида спорта и ТОО «Казцинк» под эгидой ITF.

В турнире принимают участие юноши и девушки от 13 до 18 лет из 10 стран мира. В каждой из групп пройдут игры одиночного и парного разряда. В квалификационных играх будут соревноваться 70 теннисистов, а в основной сетке турнира свое мастерство покажут 32 «одиночки» и 16 пар.

Турнир стал своеобразной презентацией нового Теннисного центра, построенного в подарок горожанам компанией «Казцинк». До сих пор в городе было несколько кустарных самодельных площадок, где тренировались энтузиасты. Теперь в Центре – четыре крытых теннисных корта с современным австрийским покрытием, два уличных. В следующем году «Казцинк» обещает построить еще три открытых корта.

«Думаю, с этого турнира начнется бурное развитие большого тенниса в Усть-Каменогорске. Надеюсь, что теннисисты повторят славные успехи устькаменогорской школы хоккея», – сказал на открытии турнира директор Теннисного центра Юрий Петухов.

Пока это амбиции, которые, возможно, осуществятся, но не скоро. Как признались в областном филиале казахстанской федерации тенниса, взрослых теннисистов у нас нет. В нынешнем турнире, возможно, конкуренцию приезжим участникам составят только Тамила Досбаева, которая некоторое время тренировалась в Узбекистане и в Астане, и Виктория Кузнецова, неоднократная победительница областных соревнований.

Зато, как предрекают специалисты, следующее поколение – 99-го года рождения, обещает быть «звездным».

Казахстанская правда, Виктория ШЕВЧЕНКО


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar