18:41

В Усть-Каменогорске состоялся чемпионат ВКО по художественной гимнастике

В Усть-Каменогорске завершился чемпионат ВКО по художественной гимнастике, в котором приняли участие около ста спортсменок из Семея, Усть-Каменогорска и Зыряновска. 
Главной целью соревнований был отбор в областную команду на предстоящий чемпионат Казахстана среди ДЮСШ, который пройдет в Усть-Каменогорске, а также чемпионат Республики Казахстан в Шымкенте и международный турнир «Грация Востока», который опять же состоится в нашем регионе. 
Главным событием чемпионата стало возвращение в строй талантливейшей спортсменки Юлии Федоренко. Физическое состояние пока не позволяет ей выполнять все элементы безукоризненно, однако во второй соревновательный день она стала одной из двух спортсменок, которые отработали свои программы с мячом и булавами предельно чисто. 
Второй такой гимнасткой стала Алия Молдахметова. Так что именно в их противостоянии в дальнейшем будет определяться победительница чемпионата ВКО. А может быть, и Казахстана.
 - В первый день сильно волновалась, - призналась Юлия Федоренко после церемонии награждения. - Было очень тяжело после столь длительного восстановления, поэтому что-то не удавалось. Для первого старта я собой довольна. 

Еще одним событием, украсившим чемпионат, стала борьба между Алиной Тютьковой и Ренатой Жолдиновой в возрастной категории 2001-2003 г.р. Алина отличается стабильностью на первенствах областного масштаба, и в Усть-Каменогорске просто непобедима. Однако Рената Жолдинова, будучи младше своей конкурентки на два года, обладает титулами республиканского уровня именно в этой возрастной категории, так что их борьба за первое место является во многом принципиальной. 
Первый соревновательный день, казалось, подтвердил непобедимость Алины на родной земле. Она вела у Ренаты 0,4 балла. Столь мизерное преимущество не давало Алине права на ошибку. И все-таки у нее что-то пошло не так. А именно - булавы абсолютно вышли из-под контроля и трижды падали на ковер, что не могло не сказаться на оценках. Этим шансом Рената Жолдинова, конечно же, воспользовалась и, чисто проведя свои выступления, закономерно вышла на первое место. 
- В апреле нынешнего года наши дети отлично выступили на Спартакиаде РК в групповых упражнениях, - прокомментировала итоги чемпионата старший тренер области Анара Жантасова. - Тогда мы заняли второе командное место. Это очень хороший результат. Но сейчас, глядя на групповые выступления, считаю, что мы подготовлены даже лучше, чем на спартакиаде. 

В неофициальном медальном зачете победу в чемпионате ВКО праздновала сборная Усть-Каменогорска. Семейчанки выиграли две золотые медали в групповых упражнениях. На счету же хозяек чемпионата семь наград высшего достоинства. Алексей Губанов 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar