22:47

В Усть-Каменогорске состоялась презентация Футбольного центра

   На карте футбольного Казахстана появился еще один центр подготовки мастеров кожаного мяча: в Усть-Каменогорске состоялась торжественная презентация Футбольного центра в рамках реализации программы развития детско-юношеского футбола на 2012 -2022 гг, разработанной Федерацией футбола Казахстана.

   Примечательно, что это безусловно важнейшее событие в жизни одного из старейших клубов Казахстана состоялось в год 50-летнего юбилея. И пожалуй, стало самым лучшим подарком, ведь речь идет о подготовке резерва, и развитии детско-юношеского футбола, который в Усть-Каменогорске имеет немалый потенциал. В презентации Футбольного центра приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, спортивный директор Федерации футбола Казахстана Анатолий Юревич, заместитель спортивного директора Канат Мусатаев, вице-президент Ассоциации футбола Восточно-Казахстанской области, председатель Попечительского Совета ФК «Восток» Михаил Лабуков, заместитель акима города Усть-Каменогорска Владимир Головатюк.

   Команды групп подготовки девяти возрастов (2003-1995) выстроились на поле стадиона «Восток» и началась торжественная часть. Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев поздравил юных футболистов с открытием центра, и пожелал удачи на футбольном поле. В регионе создаются все условия для занятия массовым футболом, и теперь открытие футбольного центра даст новый толчок, импульс развитию детско-юношеского футбола в области.

  Спортивный директор ФФК Анатолий Юревич подчеркнул, что обучение в Футбольном центре будет проходить по единой передовой методике, которая разработана Немецким футбольным союзом с учетом особенностей нашей страны.

  Председатель Попечительского Совета ФК «Восток» Михаил Лабуков подчеркнул важность этого события, и выразил надежду, что воспитанники Футбольного центра в будущем будут с успехом защищать цвета «Востока» и сборной Казахстана.

  От лица ветеранов усть-каменогорского футбола с напутственными словами выступил защитник «Востока» 1970-х годов Юрий Ананьев.

  После торжественной части в пресс-центре стадиона «Восток» Анатолий Юревич провел теоретическое занятие для детских тренеров, где подробно разбирались основные аспекты «Программы развития детско-юношеского футбола в РК в 2012 – 2022 гг». Особое внимание уделялось основам работы детского тренера, были даны конкретные методические указания и обозначены задачи, которые ставятся перед тренерами. «Тренер должен быть полезным для каждого ребенка. В результате каждой тренировки дети должны прибавлять, лучше обращаться с мячом, быть терпеливее с точки зрения личностного роста» - подчеркнул Анатолий Юревич.

  Затем на поле стадиона состоялась показательная тренировка команды 2002 г.р. (тренеры Марат Дузмамбетов и Вячеслав Зинюков). Сначала юные футболисты провели работу на координацию. Работа по совершенствованию техники обращения с мячом строилась на игре в теннисбол. После чего ребята отрабатывали обыгрыш соперника с последующим ударом по воротам. А завершилась тренировка двусторонней игрой.

  Анатолий Юревич провел подробнейший анализ тренировки, вместе с детскими тренерами разобрав как положительные, так и отрицательные стороны, дав ценные рекомендации по устранению последних и закреплению первых.

   Таким образом, в жизни юных востоковцев и их наставников начинается новая страница. В добрый путь!

Автор: Ернур САУДЕГЕРОВ



Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 БИГ • 22:49, 01.05.2013 [Материал]
Очередное хорошее дело. Был бы только толк...
avatar