20:41

В минувшее воскресенье в Восточном Казахстане завершился чемпионат области по футболу.

В минувшее воскресенье в Восточном Казахстане  завершился   чемпионат  области по футболу. Победителем стала команда "Меркурий-Строитель".

Но сначала в субботний день заключительного тура после победы "титановой" "Юности" над "Риддером" - 5:1 стало ясно, что на прошлогоднего победителя не прольется даже "серебряный" дождь. Кроме этого, "Востокмаш" благодаря технической победе над прочно осевшим в самом подвале турнирной таблицы глубоковско-белоусовским "Иртышом" удержал за собой 4 позицию. А "Юность-Титан", сыграв вничью - 6:6 с "Имстальконом", обошла обладателя Кубка-2008 и стала 5-й.

Воскресный поединок между "Жастаром" и "Меркурием-Строителем" стал поистине "золотой" кульминацией турнира. Ведь только очный спор мог ответить на главный вопрос: над кем взойдет чемпионская звезда - "Меркурием" или уже дважды наслаждавшимся такого рода викториями "Жастаром".

Матч действительно оказался достойным финала. Первый тайм остался за "молодежной" дружиной, возглавляемой Альбертом Шацким. И по счету, и по игре. Два забитых мяча оказались в воротах "Меркурия" (отличились А. Пун-тус и С. Аймухан - на 26-й и 37-й минутах).

Казалось, праздновать сегодня очередной третий успех подряд в чемпионатах области "Жастару". Но недаром планета Меркурий считается у астрологов очень своеобразной: может стремительно взойти в зенит, а потом вдруг замедлить ход и... даже повернуть обратно. А через некоторое время вновь продолжить движение вперед.

Но в дело, конечно же, вмешалась не небесная канцелярия, а наставник "Меркурия" Виктор Барабанов. Он с конца первого и по ходу второго таймов произвел ряд замен, после чего игра команды преобразилась в лучшую сторону. Результатом этого стал гол Юрия Кобзева (55 мин.)-2:1.

Ключевым моментом матча могло стать пенальти, назначенное в ворота "меркурианцев" на 67-й минуте. Но Абаев пробил мимо. После этого игра пошла на встречных курсах. Не раз и не два обе команды выручали вратари.

Но концовка все же осталась за "Меркурием". Спортсмены этой команды выглядели мобильней и настойчивей своих оппонентов в атаках, что принесло им плоды под самый занавес встречи.
Отличился Аргинтаев, отправивший мяч хлестким ударом низом в дальний от голкипера угол - 2:2. А спустя пару минут раздался финальный свисток арбитра И. Чеснокова, известивший о рождении нового чемпиона ВКО по футболу.

Газета "Мой Город"

При равном количестве очков (24) "Меркурий-Строитель", имеющий большее количество побед - 7 против 6-ти у соперника (несмотря на то, что "Жастар" не потерпел в первенстве ни одного поражения, а в матче 1 круга также была зафиксирована ничья 1:1), вышел на 1-е место.

Вот состав команды-победителя: Д. Землянс-кий, А. Беляков, Е. Шпак, М. Габышев, А. Кудабали-нов (А. Гузенко), С. Салий, Т. Аргинтаев, С. Афанасьев, М. Величкин (В. Козуб, А. Аскеров), Ю. Кобзев, Р. Демченко.

К ним нужно добавить тех футболистов, которые на протяжении всего сезона внесли существенную лепту в победу команды: И. Рутковский, И. Иванов, К. Шкодин, С. Комеков, В. Сулимов, М. Смирнов, Р. Поляков, И. Рехвиашвили, Е. Касьянов, С. Багдасарян, , Р. Габдурахманов.

Но сезон не окончен. Впереди решающие матчи на Кубок ВКО-2009. На сегодня определились полуфинальные пары: "Риддер" - "Востокмаш" и "Имсталькон" - "Жастар". В ближайшее время будет уточнен календарь кубковых сражений.