23:57

Усть-Каменогорск встретил участников «Всемирного бега гармонии»

  Усть-Каменогорск сегодня встретил участников «Всемирного бега гармонии».

   Казахстанская часть международной факельной эстафеты, стартовавшей 12 апреля этого года из Нью-Йорка, пролегает сквозь территории девяти регионов нашей страны и завершится 25 июля в Астане.

  К Всемирному бегу гармонии может присоединиться любой желающий, разделяющий идею мира и гармонии. Каждому участнику бега дается возможность подержать факел в руках, к которому прикасались мать Тереза, Далай-лама, Мандела, королева Елизавета, принцесса Диана, Роза Рымбаева, Борис Гребенщиков и многие другие мировые знаменитости. Основателем и бессменным руководителем на протяжении 20 лет до самой смерти был общественный деятель и спортсмен Шри Чинмой. В этом году международная факельная эстафета отмечает свое 25-летие ,за эти годы бегунами гармонии стали более 5 миллионов человек самых разных профессий и возрастов из 140 стран мира.

  В Усть-Каменогорске к участникам бега, которых встретили на границе с Уланским районом, присоединились порядка 100 добровольцев - местных жителей. Восточно-Казахстанский отрезок беговой эстафеты продлился 60 минут. На финише, который был обозначен на центральной площади города, их ждала праздничная программа и радушный прием.

  Среди тех, кто пробегал по земле Восточного Казахстана, представители 5 стран, всего 12 человек. Это Асхат Амренов, Владимир Федулов, Валерий Ангерсонов, Лилия из Казахстана, Денис Семенов, Светлана Хисамутдинова, Анна Елисеева и Константин Рыбин из России, Мунгжаргал и Джорд Пурев из Монголии, Жаннара Ниязова из Кыргызстана и Тереза Джанокова из США.

  «В день на бегуна приходится от 10 до 15 километров, - говорит участник забега из России Денис Семенов. - Средняя скорость бегуна - 50 км в час - инспектора ГАИ очень удивляются. Я уже второй раз принимаю участие в этом мероприятии, и каждый раз мне приходится увольняться с работы, потому что не отпускают. Но я думаю, что бег во имя объединения и гармоничного сосуществования всех людей на планете несравненно важнее должности в банке или работы торгового представителя. Когда закончится забег, снова куда-нибудь устроюсь», - смеется Денис.

  Цель казахстанской части всемирной эстафеты - приучить людей к бегу. Это самый доступный и дешевый вид спорта - нужны только желание и кроссовки.

  Завтра, 13 июля, участников пробега примет аким города Серик Таукебаев, а затем они все вместе примут участие в акции «Урок мира».

  Напомним, что казахстанская часть Всемирного бега гармонии составляет 5 432 километра и пройдет по Костанайской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областям.

  Финиш международной факельной эстафеты, маршрут которой пересекает все континенты,  все эти 25 лет проходят каждый раз в новой стране.

  В этом году международный забег за гармоничный мир и общий здоровый образ жизни завершится в Казахстане.

Автор: Малько Людмила

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar