02:18

Тройной прыжок степной пантеры


  Шестой день чемпионата мира по легкой атлетике в корейском Дэгу оказался счастливым для Казахстана. В тройном прыжке Ольга Рыпакова из Усть-Каменогорска завоевала для страны первую медаль – серебряную
.

  Всего пять сантиметров не дотянула 27-летняя чемпионка мира до победного результата чемпионки Европы Ольги Саладухи из Украины. Уже в первой попытке украинка улетела на 14 метров 94 сантиметра.
  Рыпакова свой лучший результат – 14 м 89 см – показала в пятом, предпоследнем прыжке, до этого дважды сделав заступ. Впрочем, первая же ее результативная попытка (14 м 72 см) гарантировала бы Ольге "бронзу", которую в итоге завоевала Катарин Ибаргуен из Колумбии, улетевшая на 14 метров 84 сантиметра.
  А вот двукратная чемпионка мира кубинка Яргерис Савинье выступила явно ниже своих возможностей, с результатом 14 м 43 см завершив чемпионат шестой. Впрочем, она по-прежнему считается главной фавориткой Олимпиады-2012.
По завершении турнира прыгунов тройным наш корреспондент дозвонился до Дэгу, передав Ольге поздравления от наших читателей.
– Большое спасибо за поздравления. Хочу также выразить слова признательности всем казахстанцам, болевшим за меня.
– Ваш телефон, наверное, уже плавится от напряжения?
– (смеется) На самом деле поздравления идут и идут. Родные и друзья звонят, шлют эсэмэски. Сразу после выступления раздался звонок от начальника областного управления спорта Аскара Можанова. Он передал мне поздравления и теплые пожелания от акима области Бердыбека Сапарбаева. Ему сразу же доложили о моем "серебре". Что говорить, очень приятно. Вообще, в Восточно-Казахстанской области в последнее время очень много делается для спорта.
– Завоевав в Дэгу "серебро", вы сделали отличную заявку на медаль Олимпийских игр в Лондоне.
– Это моя давняя мечта. Очень хочется принести родной области первую олимпийскую награду.
– После того как вы стали мамой, мало кто верил, что вам удастся безболезненно вернуться на прежние рубежи. 
– Как, и вы сомневались? А я почему-то была в этом уверена.


express-k.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar