00:43

Салют борцов ВКО

   В конце минувшей недели в ФОКЕ по ул. Ворошилова1/2 под эгидой областного управления туризма, физической культуры и спорта,Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы ВКО, на которых палуаны и батыры салютовали в честь 20-летия Независимости РК.

Вся жизнь — борьба!


   Всю жизнь отдал греко-римской борьбе Заслуженный тренер Республики Казахстан Анатолий Александрович Милентьев, которому нынче исполнилось 75 лет. До сих пор прославленный ветеран сам выходит на ковер и дает уроки мастерства юным спортсменам (!). Поэтому неудивительно, что у известного наставника пробивали слезы радости на открытии межрегионального турнира по греко-римской борьбе среди юношей 1996—1998 гг.р. в его честь, который состоялся в Усть-Каменогорске 10 — 11 декабря.

   Вообще, судьба этого человека удивительна. Родившийся в с. Предгорном Восточно-Казахстанской области в 1936 году, будущий мэтр увлекся борьбой на службе в армии, и, вернувшись домой, уже в Семипалатинске самостоятельно начал изучать классическую борьбу, успешно выступать на различных соревнованиях. Травма помешала продолжить карьеру и он перешел на тренерскую стезю. В 71-м переехал в Усть-Каменогорск, где за сорока лет подготовил немало известных спортсменов. 


Впрочем, это требует отдельного рассказа…


   В соревнованиях приняли участие более ста палуанов из России, Талдыкоргана, Павлодара, Семея, Усть-Каменогорска и многих районов Восточного Казахстана. На пьедестал почета будущие призеры в 9-ти весовых категориях пробивались сквозь сито предварительных схваток.

   В итоге в число лауреатов вошли: 36 кг. М. Мукашев (Талдыкорган), М. Даубеков (Кокпекты), С. Сейлхан-улы, Е. Калдыбаев (Аягоз). 39 кг. Е. Сарыбаев, М. Ганитохаев (оба — Урджар), К. Амантаев (Аягоз), Е. Даутов (Кокпекты). 42 кг. А. Адбурахманов (Талдыкорган), А. Куаныш-улы (Аягоз), Е. Адылханов (Урджар), М. Сабеков (Талдыкорган). 50 кг. Д. Бекенов (Урджар), М. Бекенов (Аягоз), Н. Толеу (Семей), А. Ахметов (Павлодар). 54 кг. Н. Кауаков, Д. Нысанбаев (оба — Семей), Е. Жанабаев (Жарма), Е. Ошанов (Урджар). 58 кг. Ж. Сейказиев, Н. Кызыров, Ш. Анарбеков (все — Аягоз), Н. Ауганов (Усть-Каменогорск). 63 кг. Ж. Нурдыбеков (Усть-Каменогорск), И. Каримов, Д. Зияданов (оба — Урджар), И. Бейсен (Павлодар). 69 кг. А. Хасенов (Павлодар), Е. Мулявко, С. Марат (оба — Усть-Каменогорск), А. Сулейменов (Семей). 76 кг. Н. Кулинченко, С. Готовский, А. Токтарханов (все — Усть-Каменогорск), Н. Нурланов (Семей), 85 кг. И. Мамедов (Усть-Каменогорск), С. Байжигитов (Урджар), А. Савенко, В. Кусаинов (оба — Павлодар). до 100 кг. С. Ахметкалиев (Усть-Каменогорск), И. Кравцов, А. Аубакиров, С. Аляскин (все — Рубцовск).

   Не поскупились на призы организаторы и спонсоры. Областное управление туризма, физической культуры и спорта наградило спортсменов медалями и грамотами, федерация греко-римской, вольной и женской борьбы ВКО отметила ребят денежными премиями. Не остались в стороне и спонсоры — Согринская ТЭЦ, ТОО «Символика» (В. Кожановский), ТОО «Business Technology» (С. Рудольф): на память палуанам достались напольные весы, статуэтки Ивана Поддубного и другие призы.

   Между тем, среди призеров есть и питомцы мэтра классической борьбы Восточного Казахстана. Дай Бог Вам крепкого здоровья, Анатолий Александрович!

Вольному — воля!


  Вот уж действительно, было, где показать свою удаль более сотни мальчишкам, собравшихся в минувшие выходные из различных районов области, Усть-Каменогорска, Семея, Риддера и Зыряновска, чтобы побороться за Кубок в командном чемпионате ВКО по вольной борьбе среди юношей 1995–97 гг.р.

  12 команд, разбитые на две подгруппы, страстно повели борьбу за выход в финальную часть. В формате — «стенка» на стенку»: проиграл две схватки и все — вылетел! Жарминцы, известные своими борцовскими традициями, как впрочем, и представители других районов, все-таки уступили пальму первенства усть-каменогорской дружине, которую готовил тренер Александр Демин — 4:6. Основу будущего успеха заложили легковесы Достан Игинов (50 кг), отмеченный, кстати, призом за лучшую технику, и Адиль Кабасов (58 кг). У победителей также ярко себя проявили М. Дотаев (76 кг), А. Кадылбек (85 кг) и С. Ахметкалиев — лауреат завершившегося накануне турнира среди «классиков» в честь А. А. Милентьева. В схватках за «серебро» семейчане одолели катонцев, а за 5-ю ступень риддерцы взяли верх над зыряновцами.

   Под стать прекрасно организованному турниру были и призы от областного управления туризма, физической культуры и спорта вкупе с областной федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы ВКО (президент — М. О. Музапаров), врученные в торжественной обстановке: кубки, медали, грамоты и денежные вознаграждения. Кроме этого, на открытии турнира глава областного спортивного ведомства М. Х. Сулейменов вручил удостоверения и значки «кандидат в мастера спорта РК» молодым перспективным палуанам — А. Байгожинову, О. Жорганову и Д. Игинову. Комментируя итоги прошедших турниров Марат Сулейменов подчеркнул: «Такие массовые соревнования, с одной стороны, дают возможность проявить себя начинающим спортсменам, особенно из глубинки, с другой, отобрать из такого числа борцов наиболее перспективных ребят, способных выступать на более высоком уровне. В том числе, представлять Казахстан на международной арене». А по словам Марата Музапарова областная федерация борьбы все делает, чтобы все виды борьбы развивались и дальше: «За ВКО выступало и выросло немало известных спортсменов — вольники Марид Муталимов, Леонид Спиридонов, Расул Калиев, Ильяс Сатыбалдин, греко-римляне Нурлан Койжаганов, Ербол Коныратов, Алмат Кебиспаев, братья Жарбол и Мади Жарболов и др. Некоторых из них мы хотим вернуть в Восточный Казахстан».

Автор: Виктор Боженов

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar