20:49

Рождественская лыжня памяти Владимира Назарова прошла в г. Риддер

Спортсмены Восточного Казахстана приняли участие в традиционном рождественском детско-юношеском турнире памяти Владимира Назарова.

Более десяти лет назад в Риддере начали проводить рождественскую лыжную гонку. Ее организовал со своими единомышленниками наш земляк Владимир Назаров, первый биатлонист в Восточно-Казахстанской области, получивший звание мастера спорта. Пять лет назад Владимир Назаров ушел из жизни. Но турнир проводить не перестали. Теперь его организует сын Владимира Кирилл, помогают ему риддерские тренеры-лыжники. Кирилл Назаров считает, что продолжение традиции рождественских соревнований - самая лучшая память об отце.

С годами вырос масштаб соревнований. В нынешнем году гонка приобрела статус областной. В рождественском турнире 2015, состоявшемся седьмого января на стадионе бывшего санатория «Лениногорский», вместе с риддерчанами за победу боролись спортсмены со всего Восточного Казахстана.

Первыми стартовали ребята 2005 года рождения и младше. На дистанции в восемьсот метров быстрее всех достигла финиша Алина Силина. Серебряная призерка Лера Вдовина отстала от победительницы всего на восемнадцать секунд. Бронзовую медаль заработала Настя Мельникова. Среди юношей того же возраста самым быстрым оказался Арсений Москаленко. Следом за ним к финишу пришел Захар Хакимов. Третьим стал Алексей Петров.

Дистанцию в 1200 метров преодолевали лыжники, родившиеся в 2003-2004 годах. В тройку призеров среди девушек вошли Ульяна Ардалионова, Софья Морозова и Алина Потоцкая. В юношеском забеге золото взял Артем Афанасьев, серебро - Егор Гребенщиков, а бронзу - Григорий Перелыгин.

В возрастной категории 2001 года рождения и младше финиша трехкилометровой дистанции быстрее достигла Анастасия Литвин. Всего две секунды ей проиграла Дана Байдалиева. Третье место в забеге получила Алина Зуева.

Первые призовые места среди юношей заработали два Темирлана: золото - Темирлан Толегенов, а серебро — Темирлан Бауржанулы. Третьим финишировал Семен Вдовин.

По итогам забега среди девушек 14-15 лет первой стала Анжелика Тарасова, второй - Кристина Шмидт, третьей - Камила Махмутова.

Из юношей 1999 и 2000 годов рождения самым проворным оказался Павел Паньшин, он быстрее всех пробежал 3,7 километра. Практически одновременно финишировали Мукагали Жексенбаев и Артем Малахов. Мукагали пересек финиш на долю секунды раньше и взял серебро.

Среди девушек 1997-1998 годов рождения призерами стали три кандидата в мастера спорта: Вера Груздева, Екатерина Фисун и Татьяна Пикунова.

Юноши в той же возрастной категории преодолевали пятикилометровую дистанцию. Первым финишировал Азамат Нургазин, вторым — Асет Дюсенов, третьим — Влад Шуваев.

Среди юниорок в забеге на 3,7 километра золотым призером гонки стала Анастасия Слонова. Второе и третье места поделили Ангелина Шурыга и Яна Пак.

Из одиннадцати юниоров, стартовавших в пятикилометровом забеге, Денис Загайнов пришел к финишу первым. Следом финишировали Сергей Наконечный и Куаныш Елгазинов.

Всего за тринадцать секунд одолели пятикилометровую дистанцию самые взрослые и именитые участники рождественской гонки. Среди мужчин золотым призером стал Роман Рагозин, серебряным — Сергей Черепанов, а бронзовым — Максим Серов.

Все призеры получили оригинальные медали, изготовленные специально для турнира, дипломы и денежное вознаграждение. Подарками отмечены самые маленькие участники рождественского забега и бессменный помощник организаторов Григорий Гусев. 

На гонке так же присутствовал и принимал непосредственное участие в организации, директор областной школы ШВСМ Халелов Серик Абдуллаевич.

Наталья ПОТАПОВА,

фото автора














Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar