08:34

Подведение итогов

Под крытым кортом и мячик резвей

Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ вручил за заслуги в развитии физической культуры и спорта почетные знаки, удостоверения «Заслуженный тренер Республики Казахстан», грамоты и благодарственные письма Министерства туризма и спорта, сертификаты на приобретение инвентаря группе восточно-казахстанских тренеров и спортсменов на прошедшем торжественном собрании, посвященном Дню казахстанского спорта.

Обращаясь к собравшимся, первый руководитель региона подчеркнул, что особую признательность общество всегда будет выражать тем атлетам, которые несут по планете Флаг и Гимн Казахстана, крепят его авторитет на международной арене. Неплохой вклад вносит и Восточно-Казахстанская область, воспитав 70 олимпийцев, семь чемпионов мира и 33 - Азии, 230 мастеров спорта международного класса. Но от высших достижений не должен отставать и массовый спорт, которым в области занимается пока девять процентов населения. Здесь мы отстаем от среднереспубликанского показателя. Поэтому с повышенной ответственностью отнестись к поручению Президента страны по увеличению количества людей, занимающихся массовым спортом.

В Усть-Каменогорске впервые вводится в эксплуатацию крытый теннисный корт, завершается реконструкция стадиона «Восток», больше спортивных площадок с искусственными футбольными полями открываются во дворах домов.

Восточно-Казахстанская область должна сказать свое весомое слово на VII зимних Азиатских играх 2011 года, которые состоятся в нашей стране. В целях дополнительного стимулирования спортсменов руководство области планирует учредить для этой команды именные стипендии. И впредь для развития физкультуры и спорта будет делаться максимум возможного.

О том, как идет год спортивный, собравшихся проинформировал начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Аскар Можанов. Тон здесь задали наши боксеры, завоевав в январе на чемпионате Казахстана и золото, и серебро, и бронзу, а шесть боксеров вошли в состав национальной сборной.

На Зимних олимпийских играх в Ванкувере отличился наш лыжник Алексей Полторанин, а всего в казахстанской сборной было четырнадцать спортсменов из нашей области.

Область достойно приняла эстафету Президентских игр Республики Казахстан, заняв нынче в IV Играх в Уральске общекомандное третье место, и теперь V Президентские игры пройдут в Усть-Каменогорске. Также третьими были юноши в республиканской спартакиаде сельских спортсменов. Лучшими в стране стали нынче легкоатлеты и гимнастки.

На предстоящих в нынешнем ноябре Летних Азиатских играх восточно-казахстанские спортсмены планируют завоевать три золотые медали. В Зимних же Азиатских играх 2011 года - четырнадцать золотых медалей.

За восемь месяцев этого года в городах и районах прошло 547 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 60 тысяч человек. В том числе на различных этапах главного соревнования года - Народных играх на призы Акима области - участвовали 20 тысяч восточноказахстанцев, был охвачен каждый сельский округ. На предстоящий же период как в спорте высших достижений, так и в массовом ставятся новые, высокие задачи.

Более ста спортсменов, наставников, ветеранов, руководителей спортучреждений были поощрены в этот вечер за достижение высоких показателей. В праздничном мероприятии приняли участие секретарь областного маслихата Василий Ахаев, заместитель акима области Тусипхан Тусипбеков.

Владимир НИКИФОРОВ

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar