15:47

Пять медалей от вольников!

первенство Казахстана по вольной борьбеВ Усть-Каменогорске 31 января стартовало первенство Казахстана по вольной борьбе среди юношей. К сегодняшнему дню все обладатели медалей уже определились. Увы, но хозяева чемпионата из сборной ВКО доминировать во всех весовых категориях не смогли, однако родную публику золотыми медалями всё же порадовали.

Первым среди местных чемпионский титул оформил борец в весовой категории до 74 кг Абубакир Тургаев. В финале он легко переборол столичного спортсмена Нуржана Скакова 6:0, 3:0. Увы, но этот успех так и остался единственным для сборной ВКО в первый день соревнований. Вторую золотую медаль сборной хозяев ковра завоевал супертяжеловес Олег Болтин в весе до 120 кг. В финальной схватке местному борцу противостоял павлодарец Дмитрий Попов, которому Болтин до сей поры только проигрывал. Как показала практика, все, даже самые неудачные серии, рано или поздно завершаются. Вот и сейчас Олегу повезло как раз тогда, когда это было необходимо – в финальной схватке.
Единственную серебряную медаль для ВКО завоевал Мавсар Тургаев в весовой категории до 84 кг. Однако финальный поединок мог стать для Мавсара и «золотым». Финал получился немного скандальным – в третьем периоде тренер соперника Тургаева из Астаны подал протест на баллы, заработанные местным борцом, поэтому к окончанию поединка оба борца набрали одинаковое количество очков. В дополнительное время удача улыбнулась сопернику Мавсара Ералы Абдрашеву, который и стал чемпионом к неудовольствию болельщиков из Усть-Каменогорска.

Обладателями бронзовых медалей от ВКО стали Игорь Жирков в весе до 66 кг и Азамат Даулетбеков в весовой категории до 74 кг. Пять завоёванных наград вывели команду ВКО на второе место в медальном зачёте. Наши борцы уступили лишь команде Алматы.