00:23

Павел Евтеев: «Аким заверил, что проблем с финансированием не возникнет»

 Серебряный призер Первой лиги чемпионата Казахстана по футболу минувшего сезона усть-каменогорский «Восток» готовится к предстоящему сезону в главном футбольном соревновании страны. 

  В турнире Первой лиги командой руководил Павел Евтеев, однако он не сможет возглавлять клуб в Премьер-Лиге в связи с отсутствием у наставника тренерской лицензии категории Pro. Мы решили задать тренеру несколько вопросов и узнать, как идет подготовка клуба к новому сезону.

— Павел Валерьевич, расскажите о планах подготовки «Востока» к новому сезону?
— Команда сейчас собралась, идет подготовка. Сейчас занимаемся в тренажерных залах. Собрались местные молодые ребята и опытные игроки. Еще не определилось, кто будет тренировать команду в Премьер-Лиге, поэтому сейчас проводим сборы на месте, в Усть-Каменогорске. Затем, когда определится главный тренер, команда отправится на зарубежные сборы.

— Получается, у команды уже закончился отпуск?
— Да, мы собрали ребят еще на прошлой неделе. Как я уже говорил, занятия проходят в основном в залах, также еще кроссовые работы проводятся.

— А где пройдут зарубежные предсезонные сборы команды?
— В планах у руководства провести учебно-тренировочные сборы в январе и в феврале в Турции, после того, как будет назначен тренер. Он будет решать, кто из игроков отправиться на сборы а кто нет.

—  Как обстоят дела с финансированием клуба на будущий сезон?
— Аким области заверил, что никаких проблем с финансированием не будет. Сейчас руководство клуба и бухгалтеры составляют смету на будущий сезон. Так что никаких проблем с финансированием в Премьер-Лиге возникать не должно, как это было у нас в Первой лиге.

— Можете сказать, кто покинет команду, и кто пополнит ее ряды?
— Опять же — кто покинет команду, и кто пополнит ее ряды, будет решать новый наставник команды. Пока ни от кого из игроков не исходило желание покинуть клуб.

— Есть ли какие-то кандидатуры на пост главного тренера команды? Кто может возглавить коллектив?
— Сейчас рассматриваются несколько кандидатур, ведутся переговоры. Аким области занимается этим вопросам.

— Получается, Вы будете помощником главного тренера?
— Это как руководство клуба решит. Конечно, хотелось бы остаться работать в родной команде.

— Какие линии и позиции нужно укреплять в коллективе?
— Все линии в команде нужно укреплять, потому что уровень Премьер-Лиги гораздо выше, чем Первой. Поэтому в каждой линии необходимо усиление — как местными игроками так и легионерами.

— В 1 лиге у вас было 2 легионера, сложно ли приходится с поиском сильных иностранных футболистов сейчас? По какому принципу их ищете?
— Легионеров отбираем по принципу их игровых качеств. Сейчас рассматриваем расширенный список кандидатур, многие казахстанские клубы выставляют на трансфер легионеров — «Актобе» выставил, к примеру, так что сейчас идет поиск зарубежных игроков. 


Автор: Станислав Раскоп Фото: Эдуард Гавриш

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar