21:44

Пауэрлифтинг - чемпионат Казахстана

В конце марта в Караганде прошел XXII Открытый командный Кубок Казахстана по пауэрлифтингу и чемпионат РК в жиме лежа.

От Восточного Казахстана участвовали пять устька-меногорцев и один представитель Семея. Готовил команду мастер спорта СССР Виктор Шпичак.

В весовой категории 60 кг среди мужчин первенствовал Даулет Аубакиров. Его результат: в приседании - 235 кг, жим лежа - 137, тяга - 197 кило.

В категории 75 кг чемпионом стал Муслим Майкин из Семея (40 лет и старше): 2554-155 + 245 килограммов. В той же возрастной категории, но в весе 110 кг еще одно «золото» у Александра Чистова: 290 + 180 + 240 кило.

В самой тяжелой весовой категории - свыше 125 кило - серебряным призером стал Максим Осипов (до 40 лет). Его результат: 280 + 215 + 300 кг.

Самый сильный состав участников подобрался у юниоров в весовой категории 75 кг - целых четыре мастера спорта международного класса! Тем весомее итог выступления нашего Владимира Николаева. Парень не вошел в призеры, но результат показал более чем успешный: 225 - приседание, 145 - жим лежа и тяга - 225 кг.

Петр Шличак, выступавший лишь в жиме лежа, в весовой категории ПО кг стал бронзовый призером чемпионата. 200 килограммов — таков отныне рекорд Восточного Казахстана.