16:01

Олимпиада Раисы Курвяковой

Олимпиада Раисы Курвяковой


Раиса КурвяковаОлимпийская чемпионка баскетболистка Раиса Курвякова, взошла на Олимп на летних Олимпийских играх-76 в Монреале.


Казахстанские корни


Заслуженный мастер спорта СССР (1972) Раиса Васильевна Курвякова. Родилась 15 сентября 1945 года в с. Горноульбинка Восточно-Казахстанской области.
Начала занятия баскетболом в Усть-Каменогорске. Затем переехала в Баку. Оттуда перебралась в Днепропетровск, где все годы выступала за команду "Сталь".
В 1971 году впервые попала в состав женской сборной СССР по баскетболу. Чемпионка ЛОИ-1976, двукратная чемпионка мира (1971, 1975), трехкратная чемпионка Европы (1972, 1974, 1976). С 1980 года и по настоящее время - директор днепропетровской спортивной школы "Вихрь" приДМЗ.


Первое золото


Баскетболистки сборной СССР шли к олимпийскому пьедесталу много лет. У них были все возможные высшие спортивные награды, кроме одной, самой заветной - олимпийской.
Борьбу за олимпийские медали повели шесть женских команд: СССР, США, Болгарии, Чехословакии, Японии, Канады. Бесспорный фаворит турнира - советская сборная - уверенно победила всех соперниц с большим преимуществом в счете.
Иулиана Семенова, Татьяна Овечкина, Надежда Шуваева, Нелли Ферябникова вошли в число 20 самых результативных баскетболисток турнира. Чемпионками Олимпиады наши девушки стали еще до окончания турнира, победив в предпоследнем матче сборную США, владеющую техникой современного баскетбола.

Вспоминает знаменитый старший тренер сборной СССР Л.В. Алексеева:
"Американки до последних матчей шли с одним поражением, выигрыш у команды СССР давал им шансы стать чемпионками. Потому-то и знали наши девушки, что борьба пройдет с первой секунды и до последней, что в любой момент надо быть готовыми ответить на рывок соперниц". И наша стартовая пятерка (Т. Захарова, И. Семенова, Т. Овечкина, Н. Климова и Т. Дауне-не) сразу уходит вперед со "спринтерской скоростью". После пяти минут игры счет 17:0! Как-то незаметно приходит время замен. Уходят Семенова и Даунене. Появляются Шуваева, Фе-рябникова. Американки делают попытку повернуть руль в свою сторону, но неудачно. В этом матче на поле появились все наши баскетболистки, и все они внесли свою лепту в победу. И Ольга Сухарнова, и Ольга Барышева, и Раиса Курвякова. Все вместе они не оставили соперницам ни малейшего шанса на успех.


Сама о себе


Вот что о своей жизни и спортивной карьере рассказывает одному из изданий героиня нашего рассказа.
- Как вы пришли в баскетбол?
- Случайно. Родилась в казахском селе. Площадок там не было. Летом
- легкая атлетика, зимой
- лыжи и коньки. После восьмого класса поехала в Усть-Каменогорск. Там и увидела баскетбол. Начала заниматься, параллельно ходя на волейбол и легкую атлетику.
Раиса Курвякова в Днепропетровске (2008 г.)
- Почему тогда выбрали баскетбол?
- Тренер у нас был молод. Убедил меня.
- В 70-х началась серия побед сборной СССР...
- Да, с 1971-го. В бразильском Рио-де-Жанейро стали чемпионками мира. Это был мой первый выезд за границу. Попала в символическую пятерку чемпионата вместе с нашей центровой Ульяной Семеновой. В те времена проигрывать мы не могли - была строгая установка правительства страны.
- Какие деньги вам платили?
- За победу на чемпионате Европы давали 500, но после разных отчислений оставалось 300. Золото чемпионата мира оценивали в полторы тысячи. После победы на Играх получили 600 долларов и 10 тысяч рублей.


Факт-лист


По подсчетам, всего от Казахстана на олимпиадах выступало 786 атлетов. Из них: на летних - 580 человек, в том числе выходцев из ВКО - 21; на зимних -206 (с учетом командных видов спорта), в том числе от ВКО-61.

Призерами ОИ становились 92 атлета: из них на ЛОИ - 87 (некоторые несколько раз), в их числе из ВКО - 1; на ЗОИ - 5.

Таким образом, Восточный Казахстан делегировал на олимпиады 82 человека, что составляет примерно десятую часть от всех представителей республики, а призерами стали двое участников -хоккеист Б. Александров (золото на ЗОИ-76) и борец греко-римского стиля Д. Турлыханов (серебро и бронза на ЛОИ-88 и 92).
 
Источник: Газета "Мой Город"
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar