13:41

Очередное золото Алексея Полторанина

19 января в Ла-Клюза (Франция) стартовал 10-й этап Кубка мира. Мужчины вслед за женщинами прошел масс-старт на 15 км классическим стилем. Третьего успеха на этапах Кубка мира в своем лучшем сезоне в карьере добился Алексей Полторанин.

Сегодняшняя гонка как никакая другая подходила нашему лидеру Алексею Полторанину, которого уже по-настоящему опасаются соперники, признавая его одним из лучших классистов мира. На протяжении всей гонки он находился в числе лидеров, где также были россияне Александр Легков и Максим Вылегжанин, швейцарец Дарио Колонья, чех Лукаш Бауэр и многие другие.

По истечению двух кругов группа постепенно начала распадаться. Алексей тем временем не стеснялся выходить вперед. Тут же держался и Евгений Величко. В этот момент начались у многих проблемы с держанием, также начались многочисленные сходы.

Пропускал этот старт норвежец Петтер Нортуг, который потерял шансы на победу в общем зачете и сконцентрировался целиком и полностью на подготовке к чемпионату мира.

Ближе к финишу круг претендентов на победу сузился, началась борьба за выгодную позицию. Неожиданную атаку предпринял россиянин Александр Бессмертных, за ним устремился Алексей Полторанин и Дарио Колонья. Россиянин имел солидное преимущество и так был уверен в своем успехе, что начал праздновать до пересечения финишной прямой. Казахстанец же напротив до последнего боролся и продемонстрировал более глубокую разножку за счет чего и выиграл очередной этап в этом сезоне. Однако сначала был объявлен фотофиниш, который также отдал победу Полторанину.

Алексей поднялся на пятую строчку в общем зачете Кубка мира, лидер же по-прежнему Александр Легков.

Алексей Полторанин: «Сегодня я провел отличную гонку. Сервисеры отлично подготовили мне лыжи. Это моя четвертая победа в «классике» этой зимой. Мне нравятся все классические дистанции. Я хорошо отдохнул после Тур де Ски и рад, что сумел сохранить свою форму. Я не уверен, что мы завтра сможем выступить в эстафете. Я собираюсь поехать домой после этапа в Ла-Клюза, затем отправлюсь в Сочи, после чего в Давос для подготовки к чемпионату мира».

Завтра там же состоится эстафета 4х7.5 км.

м

лыжник

время

1

Алексей Полторанин (Казахстан)

37:11.6

2

Александр Бессмертных (Россия)

+0.1

3

Дарио Колонья (Норвегия)

+0.3

…33

Евгений Величко (Казахстан)

+36.6

…45

Сергей Черепанов (Казахстан)

+1:22.2

…66

Евгений Кошевой (Казахстан)

+2:53.1

Источник: www.prosportkz.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 3
avatar
1 Виталий • 14:58, 22.01.2013 [Материал]
Молодец Алексей!!!!!..))))
avatar
2 була • 20:26, 23.01.2013 [Материал]
задай им всем жару на чемпионате мира,пусть боятся!
avatar
3 Ирина • 14:51, 26.01.2013 [Материал]
Алексей, ты молодец! Болеем за тебя!
avatar