18:45

Набирая силу


  

  11-й этап Бриллиантовой лиги выдался не сказать счастливым – могло быть и лучше, но явно неплохим для Ольги Рыпаковой, набирающей в последнее время, как и положено, форму к августовскому чемпионату мира. Ольга, улетев на 14,49, расположилась в итоге на второй ступени пьедестала почета.

  Да, результат, конечно, не самый сильный, Ольга уже сейчас способна прыгать под 15 метров, что, собственно, и показала последняя Всеказахстанская Спартакиада, она же чемпионат республики. Ольга, напомню, уверенно выиграла, недобрав до 15 метров всего 4 сантиметра – 14,96, и, как говорится, ухожу в открытое космическое пространство – республиканские соперники о такой длине могут пока только теоретизировать.
  На 13-м этапе  «Даймонд Лиги», закончившейся в Лондоне в субботу, 6 августа, не было лидера по очкам в этой прыжковой дисциплине – кубинки Яргелис Савинье. В итоге основная борьба предполагалась между буквально распрыгавшейся в последнее время украинки Ольги Саладухи и, конечно же, казахстанской прыгуньей, чуть ли не единственной нашей гордости в мировой легкой атлетике. Хотя, конечно, есть еще и словачка Дана Велдакова, и она, как показал этап, могла обойти Ольгу, но все в итоге обошлось. В первой же попытке  Саладуха показывает 14,60, Велдакова разминается (11.43), а Рыпакова делает заступ. Саладуха, избрав тактику результата в стартовых прыжках, во втором подходе устанавливает 14,80, как оказалось, итоговая победная длина, после еще были два полета за 14,70, но это уже значения не имело. Перекрыть 14,80 никому не удалось – Рыпакова, улетев в третьей попытке на 14,49, в четвертой снова сделав заступ (5-ая 14,37), не стала прыгать в шестой и осталась, таким образом, на второй строчке. Дана Велдакова вплотную приблизилась к Рыпаковой в четвертой попытке – 14,48 (с почти метровым попутным ветром), но на большее ее не хватило.
  По итогам этого этапа Саладуха отняла у Савинье лидерство в дисциплине и теперь всерьез претендует на бриллиант, у украинки теперь 16 очков, у Савинье – 14. Ольга Рыпакова поднялась на третью строчку с четырьмя баллами.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar