22:10

Кубок "Лады" - «Казцинк-Торпедо» вторые.

казцинк-торпедо, кубок ладыВ финальном матче на лед вышли «Казцинк-Торпедо» и ХК «Саров».

На протяжении двух периодов на поле шла абсолютно равная борьба. Дважды по ходу матча вперед выходили казахстанские хоккеисты, но оба раза ХК «Саров» сравнивал счет. В начале третьего периода уже ХК «Саров» благодаря реализации «лишнего» вышел вперед – 3:2. Незадолго до этого арбитры минут 5 просматривали эпизод, пытаясь выяснить, было ли взятие врот Сергея Огурешникова.

В итоге гола зафисксировано не было, что ничуть не расстроило ХК «Саров»: буквально в следуюущей атаке номинальные гости вышли вперед. После этого команда «Казцинк-Торпедо», что называется «поплыла» – к середине периода в воротах Огурешникова побывали еще две шайбы, после чего голкипер уступил место Ивану Полошкову.

Эта встряска принесла свои плоды: торпедовцы отыграли две шайбы, в концовке сняли вратаря и штурмовали ворота Полукеева, но сравнять счет не смогли.

ХК «Саров» стал обладателем 13-го Кубка «Лады».

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – ХК «Саров» (Саров) – 4:5 (1:0, 1:2, 2:3).

«Казцинк-Торпедо»: Огурешников (2); Полошков, 49.09); Украинцев (2), Куршук, Шорохов (2), Мирошниченко, В.Колесников, Языков, Мазунин, Устюжанин (2), Корабейников, Петров; Рифель (4), Есиркенов, Казначеев (2), Огородников, Гасников, Басов, Савенков, Заржицкий (2), Александров, Козлов, Валиуллин (2), Костриков, Качулин, Федосенко, Нурек.

ХК «Саров»: Полукеев (10); Данилов, Мохов, Осипов (4), Волков, Марыгин (2), Ольховцев, Кашенин, Долгов; Савосин (4), Воробьев, Охлобыстин, Давлетов (2), Мищенко, Елисеенко, Полозов, Овчинников, Радчук (2), Доника, Баранов (2), Шепелев (2).

Шайбы забросили: Огородников (Рифель, Заржицкий, 13.56, бол.), Огородников (28.04, бол), Колесников (Устюжанин, 52.56, бол.), Костриков (Валиуллин, 53.24, бол.) – у «Казцинк-Торпедо»; Доника (Осипов, 21.29), Полозов (Елисеенко, Осипов, 35.27), Овчинников (42.01), Савосин (Овчинников, 48.33), Долгов (Полозов, 49.09) – у ХК «Саров».

В матче за третье место встретились «Лада» и «Ладья». Как и в первой встрече команд, «Ладья» дала настоящий бой более опытному сопернику. Основное время победителя не выявило (4:4), причем «Ладья» постоянно отыгрывалась (со счета 0:1, 1:3, 3:4). Лишь на предпоследней минуте овертайма «Лада» склонила чашу весов в свою пользу – 5:4.

«Лада» (Тольятти) – «Ладья» (Тольятти) – 5:4 ОТ (2:0, 1:1, 2:3, 1:0).

«Лада» (20): Хорошун; Шерстюков (4), Бирюков, Васильев, Дубровин (2), Мукосеев, Доставалов, Гренков; Красотин, Кузин (2), Рачинский, Зыкин, Курвяков (2), Емелин (2), Дубинин, Плющев (4), Ефимов (2), Востриков, Ушаков (2). «Ладья» (18): Болдаков; С.Колесников (2), Стенякин, Волгин, Картавых (2), Манышкин, Пикмулин (2), Сорокин (2); Захаров, Макашов, Коваленко, Иванов, Гриценко, Романычев, Матвейков (4), Тарасов, Головкин, Абрамов (6).

Шайбы забросили: Востриков (Курвяков, 6.02), Емелин (Бирюков, 8.00, бол.), Емелин (Ефимов, 25.39), Востриков (46.19, мен.), Курвяков (Бирюков, Емелин, 68.26) – у «Лады»; Романычев (29.05), Волгин (Картавых, 41.18, бол.), Гриценко (Пикмулин, 41.37, бол.), Картавых (Иванов, 50.45, бол.) – у «Ладьи».

Лучшие игроки турнира: Вратарь – Александр Полукеев (ХК «Саров») Защитник – Валерий Васильев («Лада») Нападающий – Сергей Александров («Казцинк-Торпедо») Бомбардир – Андрей Огородников («Казцинк-Торпедо») – 8 (4 шайбы + 4 передачи) очков.