22:53

Кожанный мяч в Усть-Каменогорске

«Былгары Доп» - в Усть-Каменогорске

В областном центре Восточного Казахстана 1 июня – в День защиты детей – завершился большой футбольный марафон детско-юношеского футбола в рамках розыгрыша республиканского турнира «Былгары Доп» («Кожаный мяч»).

Турнир на приз акима города проводился среди школьников разных возрастных категорий.

На 1-м, предварительном этапе, проходившем с 25 апреля по 8 мая, во внутришкольных и внутридворовых соревнованиях среди ребят 1995-96 и 1997-98 гг.р. участвовало около 300 команд. После «отсева» из которых на 2-м, зональном этапе, состоявшемся с 10 по 18 мая, осталось примерно 240 дружин, разделенных на 10 групп – по 8-мь в каждой. По два лучших коллектива из групп попали в финальную часть турнира, проходившем с 21 мая по 1 июня.

Итак, в Усть-Каменогорске в эти дни в каждой из возрастной категорий на стадионе «Алтай» собралось по 16-ть команд, разбившихся на первом этапе на «квартеты», откуда, в свою очередь, в решающую «медальную» стадию выходили только победители группового раунда, а уже в этих четверках через стыковые игры определялись чемпионы региона.

У ребят 1995-96 гг.р. в итоге на финишную прямую вышли команды, разбитые по парам, в матчах между которыми 31 мая достигнуты следующие результаты: ДК «Спутник-2» (Я. Катернюк) – ДК «Достык» (Т. Денякина) – 14:0, ДК «Космос» (И. Комисарова) – СШ №16 (О. Калиев) – 4:3. После чего 1 июня настала пора решающих игр.

В финальном поединке за 1-е место «Спутник-2» вновь не оставил шансов сопернику. На этот раз «Космосу» - 11:2. А во встрече за 3-ю ступень СШ №16 крупно выиграла у «Достыка» - 8:1.

По аналогичной схеме, в те же сроки и с теми же участниками, кроме «Космоса», место которого в «главном» квартете заняла дружина СШ №3 (А. Хамитжанов), проходил финальный раунд среди юных футболистов 1997-98 гг.р.

Полуфинальная серия принесла такие итоги: ДК «Спутник-2» - СШ №16 – 5:4 по пенальти (осн. и доп. время – 3:3), СШ №3 – ДК «Достык» - 7:1.

В матче за «золото» на победную «орбиту» снова уверенно вышел «Спутник-2», разгромивший дружину СШ №3 – 14:1, а во встрече за «бронзу» на этот раз успех сопутствовал ребятам из «Достыка», переигравшим команду СШ №16 – 3:1.

Добавим, что победители примут участие в финалах республиканского турнира «Былгары Доп».

А пока они и призеры усть-каменогорского региона удостоились грамот и ценных призов от горспорта (спортивные сумки, наушники, джойстики и т.д.). Каждый ребенок из команд-призеров удостоился и подарка от компьютерной фирмы «BIZCOM» (директор – Ю.П. Хохлов), в виде спортивных настольных игр, спортинвентаря, плюс получил купон на сумму 1000 тенге. Кроме этого, уполномоченный от ФФК по детско-юношескому футболу ВКО Ж. К. Юсубалиев вручил командам-участницам мячи, а усть-каменогорское общество сознания «Кришны» (А.И. Половков) всем 32 дружинам – торты и пирожные.

Виктор Боженов, пресс-атташе ФК «Восток» Сайт Акима Усть-Каменогрска

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar