21:03

Королева из Восточного Казахстана

В Караганде прошел чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. Благо, в шахтерской столице вот уже больше 30 лет действует самый настоящий легкоатлетический манеж.

Нам такой не может даже присниться. Но, между тем, восточноказахстанцы более чем успешно выступают под «карагандинской крышей». В этот раз чуть было не достали даже хозяев. Те, конечно, были первыми в командном зачете, набрав усилиями 47 атлетов 195 очков. Наших было всего 22 спортсмена, но они выложились так, что принесли команде 179 очков, то есть отстали всего на 16 очей! И это при почти полном отсутствии элементарных условий для работы легкоатлетов в осенне-зимний период.

У Восточного Казахстана пять «золотых» медали. Конечно, как обычно отличилась Ольга Рыпакова, выиграв прыжки в длину с результатом 6,39 и тройной — 14,30 метров.
Анна Устинова, вернувшаяся в сектор для прыжков в высоту после травмы, победила, попутно установив рекорд области - 192 см.

8,26 секунды принесли Анастасии Сапруновой «золото» в барьерном беге на 60 метров. На той же дистанции, но уже в гладком беге, Настя завоевала еще и «серебро», показав результат 7,71.

В беге на полтора километра лучшим был Михаил Колганов - 3,58,93 минуты.

А вот наши «серебряные» призеры: Ирина Смольникова - на «полторашке», Ольга Лапина — в прыжках с шестом, Андрей Лейменов в беге на три километра, Татьяна Роговская - на 60 метров с барьерами. Ну, а Сапрунову мы уже называли.

Три «бронзы» принесли команде Восточного Казахстана Ирина Смольникова и Сергей Ершов — в беге на 3000 метров, а также Андрей Лейменов - на «полторашке».

В среду в том же Карагандинском легкоатлетическом манеже начался чемпионат среди младших и старших юношей. Среди 750 участников есть и наши мальчишки и девчонки. Есть и надежды на то, что их выступление будет не хуже, чем у старших товарищей по команде.

17-19 февраля пройдут новые старты - будут соревноваться юные многоборцы. Девушки выступят в пяти видах, а парни в 6-7 - в зависимости от возраста. «Здесь мы обязательно постараемся подраться за награды» -говорит старший тренер области по легкой атлетике Тамара Ивановна Бучацкая.

В самом конце февраля, если, конечно, не ударят морозы, наконец-то в Семее пройдет чемпионат области по легкой атлетике. То самое мероприятие, которое должно было стать отборочным к стартам «на республику».
 
Виктор Томашевич
 
Газета "Устинка" 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar