08:52

Казахстан - Россия 1:4 / Хоккей

Во втором матче группового этапа чемпионата мира сборная России переиграла команду Казахстана.

После непростого поединка со Словакией дружина Вячеслава Быкова получила небольшую передышку в лице Казахстана. Окажись следующим матч с командой Белоруссии, с которой у россиян регулярно возникают проблемы, еще неизвестно чем бы завершилась эта встреча. «Красная машина» только набирает форму, и с точки зрения подведения хоккеистов к плей-офф именно противостояние с казахстанцами выглядело наиболее подходящим в данный момент. Дружина Андрея Шаянова неплохо провела стартовый поединок против красно-зеленых, однако недостаток класса в ходе битвы все же сказался.

Нечто похожее вырисовывалось и в отчетном матче с той лишь разницей, что Ковальчук и компания поставили своих соперников на место уже на 11-й минуте. Александр Овечкин великолепным кистевым броском от левого круга вбрасывания застал Виталия Еремеева врасплох, реализовав первое численное большинство (1:0). Едва ли не в следующей атаке Дмитрий Дударев получил прекрасную возможность восстановить паритет, но его пушечный выстрел от синей линии пришелся в штангу.

Казахстанские хоккеисты продолжили гнуть свою линию до конца периода и скорее всего, добились бы своего, если бы спустя 42 секунды после перерыва Илья Ковальчук не отпраздновал свой 50-й матч за сборную на чемпионатах мира результативным выходом один на один (2:0). Александр Семин выложил прекрасную передачу форварду «Нью-Джерси», и тот в очном споре с Еремеевым не оставил своему оппоненту шансов.

Под занавес 20-минутки Семин отпраздновал уже личный успех, повторив выстрел своего партнера по «Вашингтону» Овечкина. Форвард «Кэпиталз», получив шайбу на синей линии, мгновенно оценил ситуацию и направил снаряд точно под Еремеевым (3:0). Голкипер теперь уже московского клуба-призрака «Динамо» отчаянно сражался с форвардами сборной России, однако против столь мощного натиска устоять был бессилен.

В третьем периоде, казалось, Денис Гребешков броском в ближний угол установил окончательный результат (4:0), но за 2 минуты до финальной сирены неутомимый Дударев не позволил Еременко покинуть лед с «сухарем» в активе. Казахстан блестяще распорядился численным большинством, оформив шайбу престижа (4:1). Россияне одержали вторую победу кряду и следующий матч на первом групповом этапе против Белоруссии проведут 13 мая.

Турнирная таблица

ЧМ-2010 - ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

11/05/2010  |  Рефери В. Быков

РОССИЯ

11'  Овечкин  21'  Ковальчук

38'  Семин  44'  Гребешков