09:18

Итоги спартакиады "Тайсалма-2009"

Завершилась детская спартакиада «Тайсалма-2009». С 15 по 31 октября 2009 года в соревнованиях приняли участие учащиеся 47 общеобразовательных школ Усть-Каменогорска. Кто стал лидером состязаний, девиз которых: «Спорт - искусство - интеллект»?
Программа в этом году состояла из тринадцати видов спорта. В том числе бокс, баскетбол и волейбол среди юношей и девушек, гиревой спорт, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, Президентское многоборье и игровые виды - тогыз кумалак, шахматы, шашки.

Торжественное закрытие спартакиады состоялось в физкультурно-оздоровительном комплексе по ул. Ворошилова, 2/1. Там были отмечены победители в личном и командном зачете. Награждение проводили начальник городского управления спорта и туризма Сагдат Садыков, начальник городского отдела образования Александр Кузнецов, главный судья соревнований по легкой атлетике и Президентскому многоборью Александр Кругликов и бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо Ильяз Измагилов.

В командном зачете школы распределились следующим образом. Шестое место заняла сш № 1 (299 очков), пятое место - сш № 44 (333 очка), четвертое - сш № 40 (348 очков). Бронзовая награда соревнований досталась сш № 9 (369,5 очка), которая по сравнению с прошлым годом поднялась с четвертого места. А главные награды нынче остались у прежних победителей спартакиады: серебро - сш № 34 (389,5 очка), золото - сш № 16 (419 очков).

Организаторы и главный секретарь соревнований Адиль Абдыгалиев особо отметили слаженную работу судейской бригады по легкой атлетике и Президентскому многоборью. Эти судьи работали буквально в экстремальных погодных условиях: дождь, переходящий в снег. Оценивали уровень подготовки ребят в метании мяча и беге на дистанциях: 60, 100, 200, 400, 800 и 1000 метров.
- Ребята выступали мужественно, - подтвердил Александр Кругликов, - одновременно сражались с соперниками и непогодой. Признанные чемпионы: среди юношей - Иван Окуньков (сш № 39), среди девушек - Надежда Мелькова (сш № 15).

В заключение выступил Александр Кузнецов:
-  Дорогие ребята, юные спортсмены, завершилась спартакиада, которая была придумана в прошлом году, а в этом - стала уже доброй традицией. Появились новые спортивные звездочки, спортивные таланты, а главное - больше ребят приобщились к спорту, к здоровому образу жизни. Сегодня в этом зале нет проигравших, только победители. Те, кто победил лень, страх, апатию.

Похоже, соревнования удались. Ведь к этим словам можно добавить лишь комментарий одного из зачинателей спартакиады «Тайсалма» начальника областного управления туризма и спорта Аскара Можанова:
- Мы придумали спартакиаду «Тайсалма», чтобы лучше организовать досуг молодежи, активнее вовлечь в спортивные секции.
Так мы выявляем школы, в которых работа по патриотическому, спортивному, творческому и другим направлениям ведется на должном уровне. Отсюда и результаты. К примеру, на областных играх «Саулетай» команда Усть-Каменогорска выиграла пять видов из семи, потому что соревнования постепенно из массовости перешли в качественность.
 
Мы планируем, что зимняя и летняя «Тайсалма» достойно войдет в рейтинг общегородских соревнований.

Ева КИМ

Газета "Рудный Алтай"
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 3
avatar
1 okunek • 12:58, 09.11.2009 [Материал]
Спартакиада называлась Тайсалма а не Тапсайма
avatar
2 Наташа • 15:11, 09.11.2009 [Материал]
Молодец,Окунек!гордимся знакомством! wacko
avatar
3 JUDO • 23:38, 17.12.2009 [Материал]
а дзюдо почему не было в следущем году будет
avatar