07:38

Городской шахматный турнир среди школьников.

В четверг в шахматном клубе Усть-Каменогорска завершился Открытый Чемпионат города по шахматам среди школьников. Кроме устькаменогорских шахматистов в соревнованиях приняли участие спортсмены из Аягоза и Новой Бухтармы.

Участники Чемпионата Усть-Каменогорска по шахматам 2010 - фотография

Турнир получился весьма увлекательным. Сильные проигрывали слабым, слабые выигрывали у сильных. Спортсмены из Аягоза здорово растревожили устькаменогорский улей, забрав несколько первых и несколько призовых мест в разных возрастных подгруппах.

Главным победителем турнира стал Шевченко Александр, набравший 8 очков из 9, при том, что это очко у него отобрала спортсменка из Аягоза Калиаскарова А., именно она и стала победительницей среди девушек с результатом 6,5 очков.

6,5 очков набрали сразу 6 шахматистов и все они претендовали на второе общее место, но по коэффициенту Бухгольца вторым стал Абильмажинов Ерасыл.

В возрастных подгруппах победили:

Юноши: до 8 лет - Качурин Михаил - 5 очков; до 10 лет - Муратулы Макжан из Аягоза - 6,5 очков; до 12 лет - Ахметбек Али - 6,5 очков; до 14 лет - Зайтан Б.; до 16 лет - Шевченко Александр - 8 очков.

Девушки: до 8 лет - Коппель Алина - 3 очка ; до 10 лет - Шульгина Александра; до 14 лет - Калиаскарова Арайым - 6,5 очков, до 16 лет - Асылбеккызы М;

Призеры соревнований получили грамоты, медали и сладкие призы. Участники, не вошедшие в заветную тройку, получили утешительный сладкий приз "Шоколадный замок".

Главный судья соревнований: Окушев Семейхан, Судьи: Ягунова Зинаида Николаевна, Нашанбаев Болат.

Предлагаем посмотреть итоговую турнирную таблицу и фотографии с турнира.