14:52

«Есть к чему стремиться, на кого равняться» / А. Можанов

Аскар Можанов - начальник управления туризма, физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской областиНа вопросы читателей Рудного Алтая, поступивших в рамках прямой линии, ответил начальник управления туризма, физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области Аскар Можанов.

Валентина Аблязова: «Аскар Байжигитович, чем знаменателен был прошедший год для нашей области? Какие крупные спортивно-массовые мероприятия проводились, и какими успехами порадовали спортсмены?».

- Прошлый год выдался весьма насыщенным. За это время было подготовлено 16 мастеров спорта международного класса, 84 мастера спорта, 292 кандидата в мастера спорта и 444 перворазрядника. Управлением туризма, физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области и отделами физической культуры и спорта городов и районов в 2010 году проведено 1615 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в них приняли участие более 350 тысяч человек, большая часть из них - дети и подростки.

Наши спортсмены выступили в 62 международных и 243 республиканских соревнованиях. Были достигнуты значимые результаты, о которых мы с гордостью говорим. Так, на чемпионате Республики Казахстан по боксу впервые за годы независимости команда Восточного Казахстана заняла первое общекомандное место.

На республиканском чемпионате по художественной гимнастике команда нашей области также заняла первое общекомандное место в групповых упражнениях. В личном зачете первое место присуждено Юлии Семеновой, второе место - Ксении Глушковой, третье завоевали Камила Такеева и Равиля Рафикова. В многоборье третье место заняли Акбота Калимжанова, Ксения Глушакова.

В чемпионате Азии по казакша курес также отличились наши спортсмены - Ербол Мырзабосынов, Мусылманбек Кажымуканов, Куаныш Салыкбаев и Алмас Сембаев.
Спортсмены нашей области приняли участие в IV Играх народного спорта на призы Президента Республики Казахстан, наша сборная команда заняла третье общекомандное место.

Порадовали своими достижениями и легкоатлеты Ольга Рыпакова, Виталий Цыкунов, Анна Устинова. В фехтовании отличились Дмитрий Грязнов, Сергей Шабалин, Александр Аксенов и Анастасия Гиматдинова.

Альфия Хабибуллина, Усть-Каменогорск: «Много людей в области занимаются физической культурой и спортом? Какие города и районы лидируют в этом направлении, а какие - отстают?».

- Министерством туризма и спорта Республики Казахстан на 2010 год по Восточно-Казахстанской области был установлен необходимый для достижения показатель систематически занимающихся физической культурой и спортом людей, составляющий 15,2 процента от всего населения области. Хочу отметить, что по итогам прошедшего года этот уровень достигнут, при среднем республиканском показателе 17,5 процента.

По сравнению с 2009 годом охват населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, вырос на 5,2 процента.

Это положительное изменение связано с увеличением количества проведенных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, а также с введением в эксплуатацию спортивных объектов - теннисного центра в Усть-Каменогорске, физкультурно-развлекательного центра «Prima Zodiak» с плавательным бассейном.

В Тарбагатайском районе в селе Акжар сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с игровым залом. В Аягозском районе построена мини-футбольная площадка с искусственным покрытием.

Одними из передовых районов по охвату занимающихся спортом считаются Уланский район - 19,7, Зыряновский район - 19,6 и Кокпектинский район - 16,3 процента. Остальные стараются держаться на уровне 15-16 процентов. А вот Семей, при достаточно большом количестве населения, к сожалению, находится в числе отстающих.

Канат Сексенбаев, Шемонаихинский район: «Аскар Байжигитович, скажите, намечается ли в области строительство спортивных объектов? Если - да, сообщите, в каких районах они будут возведены».

- По плану мероприятий по реализации программы развития Восточно-Казахстанской области на 2011-2015 годы в текущем году запланировано строительство спортивного модуля в Зайсанском районе, в 2012 году -строительство спортивных модулей в Курчумском, Жарминском и Кокпектинском районах. Также в 2013 году начнется строительство в Абайском районе, а в 2014 - в Аягозском.

В ближайшие два года планируется построить восемь мини-футбольных площадок с искусственным покрытием в Семее. А в период с 2013 по 2015 годы три такие же площадки появятся в Зыряновском районе.

Олег Ганин, Усть-Каменогорск: «Считаю, что триумф наших спортсменов на прошедших VII зимних Азиатских играх стал неоспоримым доказательством того, что спорт в нашей стране и, в частности, области находится на достойном уровне. Скажите, была ли твердая уверенность в подобном успехе наших ребят?».

- Подготовка к участию и настрой были весьма серьезными. Скажу откровенно, зная возможности наших спортсменов, я прогнозировал вероятность достижения такого высокого результата. Не все были до конца в этом уверены, поэтому пророчили нашей команде третье место. Однако высокие результаты казахстанских спортсменов не только опровергли подобные ожидания, но заставили всех казахстанцев испытать безграничную гордость как за спортсменов, так и за страну в целом.

На Азиаде спортивная делегация Казахстана была представлена по одиннадцати видам спорта в количестве 167 спортсменов, в том числе 47 спортсменов из нашей области по шести видам спорта - горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, фристайл, хоккей с шайбой, ориентирование на лыжах.

Как известно, по итогам VII зимних Азиатских игр сборная команда Казахстана заняла первое общекомандное место, завоевав 32 золотые, 21 серебряную и 17 бронзовых наград. С особой гордостью отмечу, что семнадцать спортсменов Восточно-Казахстанской области в составе сборной завоевали пятнадцать золотых, одиннадцать серебряных и семь бронзовых медалей. Эти победы достались в нелегкой, но честной борьбе.

Дина Алиева, Семей: «У нас подрастает сын. Заботимся о его здоровье и физическом развитии, поэтому хотим отдать в какую-нибудь спортивную секцию. Подскажите, есть ли в области бесплатные секции для детей?».

- В Восточно-Казахстанской области действуют 42 подведомственных управлению туризма, физической культуры и спорта спортивных организации, в которых культивируется 46 видов спорта, в том числе 32 олимпийских вида и 14 неолимпийских. В них занимаются 19 561 человек. Спортивные услуги, предоставляемые спортивными организациями, бесплатны.

Али Нурбеков, Усть-Каменогоск: «Где можно бесплатно покататься на горных лыжах? Все подъемники - у частников, неужели нельзя открыть социальную трассу для горожан?».

- На сегодняшний день, чтобы покататься на горных лыжах, нужно платить. Чтобы открыть социальную трассу, требуются значительные финансовые средства. Ведь для того, чтобы создать горнолыжный спуск с бугельным подъемником, необходимо 80 млн тенге. Расчеты просты: на строительство здания потребуется около 10 млн тенге, бугельный канатный подъемник обойдется в 30 млн тенге, ретрак - 40 млн тенге. Кроме того, для содержания горнолыжного спуска с бугельным подъемником необходимо еще 6 975,0 тыс. тенге. Сюда включены затраты на электроэнергию, зарплату охраны, обслуживающего персонала, ГСМ.

Ботаев, тренер ДЮСШ по футболу, Зайсанский район: «В нашем районе планируется постройка спортивного модуля. На чей баланс будет передано это сооружение - района или области? Это для нас очень важно, ребятам-футболистам надо дать возможность тренироваться в нормальных условиях летом и зимой. Наш район всегда славился футболистами, хотим готовить достойную смену».

- Мы хорошо знаем историю спортивных достижений вашего района, тем более в футболе. Спешу вас заверить, что этот модуль пока не построен, и говорить о его передаче на чей-то баланс преждевременно. Но так или иначе, в чьей бы собственности он ни оказался, он всегда будет работать на благо спорта, и там обязательно будут заниматься дети. Кстати, в вашем районе имеется один из лучших в области стадионов. Значит, в летний период у вас есть, где заниматься футболистам. Я думаю, к следующему зимнему сезону ребята уже будут тренироваться в шикарном спортивном модуле.

Наталия ЕРШОВА

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar