23:27

Детско-юношеский турнир «Абсолютный чемпион-2012». Детский турнир «Кубок новичков-2012» по каратэ шинкиокушин.

26 февраля 2012 года в г. Усть-Каменогорске в Физкультурно-оздоровительном Комплексе по улице Ворошилова прошли два турнира по каратэ шинкиокушин- «Абсолютный чемпион-2012» и «Кубок новичков-2012». Турниры были организованы общественным объединением «Спортивно-оздоровительным центр каратэ шинкиокушин» (президент С.Браунбек).

В соревнованиях приняли участие клубы «Центра каратэ шиникокушин» г. Усть-Каменогорска – «Центр каратэ» (тренер Александр Медведев шихан, 5 дан); «Восток» (тренер Вадим Шамшин, сэнсей 3 дан); «Атэми» (тренер Альбина Орехова, сэмпай 2 дан); «Сэйкен» (тренер Илья Яковлев, сэмпай 2 дан). Филиалы «Центра каратэ шинкиокушин», которые находятся в других городах, были представлены тремя клубами – клуб «Катана» г. Зыряновск (тренер Петр Воеводин, сэнсей 3 дан); г. Шемонаиха ( клуб «Буси-до», тренер Кристина Борисова, сэмпай 1 кю); г.Риддер (клуб «Ояма», тренер Куралай Окасова, сэмпай 1 кю). «Кубок новичков-2012», турнир, ставший уже традиционным.

Каждый год участие в нем принимают дети первого года обучения, то есть белые и оранжевые пояса. И в этот раз 66 юных спортсменов встретились на татами, чтобы определить лучших. Возрастные категории были разбиты, начиная с 5 лет и заканчивая 11 годами. В этом возрасте, как раз можно увидеть, на что способен ребенок и стоит ли продолжать двигаться в выбранном направлении. Конечно, вызывает удивление, что пятилетние детки уже могут участвовать в соревнованиях. Но, именно они проявляют невероятную стойкость и желание победить соперника на татами. Может быть и потому, что для малыша первый турнир это важное событие, в котором он хочет, непременно стать лучшим. Это удалось ученику клуба «Восток» Загоруйко Владиславу (В.Шамшин). В возрастной категории 6-7 лет свыше 25 кг, золотым призером стал Турспеков Жан, воспитанник сэнсея П.Воеводина г. Зыряновск. В возрастной категории 6-7 лет до 25 кг, золотым призером стал Лям Давид (А.Орехова). Среди спортсменов 8-9 лет, до 30 кг первое место занял Варин Данил (И.Яковлев). А в весе свыше 30 кг, Ласс Александр (А.Медведев) В категории 10- 11 лет свыше 35 кг первым стал Владимир Терехов (К.Борисова). В то время как, на первом татами проходили бои «Кубка новичков-2012», на втором татами за звание Абсолютный чемпион-2012 упорно сражались 56 спортсменов, в возрасте от 6 до 14 лет.
   Стоит отметить, что в таком формате «Абсолютный чемпион-2012», проводится впервые - на татами встречаются спортсмены независимо от весовой категории, учитываются только возрастные рамки. В этом и состоял интерес и новизна турнира, прежде всего для самих участников. Обычно соревнования проводятся по весовым категориям. Выступить в абсолютном весе, хватит смелости далеко не у каждого. Но, наши ребята проявили действительную волю к победе, характер и к тому же, отличную технику. Тайсумов Турпал-али был награжден индивидуальным денежным призом за «Лучшую технику», спонсором которого стал Максим Терехин, директор ТОО «Продвижение». Турпал-али также завоевал золото в возрастной категории 13 лет (Александр Медведев шихан, 5 дан). Среди самых маленьких участников- спортсменов 6 лет, первым стал Канат Мукатаев (А. Медведев шихан, 5 дан). В возрасте 7 лет чемпионом стал Токтамыс Алан (П.Воеводин). Среди 8-леток чемпионом стал Леонтьев Иван (А. Медведев). Анисимов Данил стал первым среди 9-летних участников, выиграв у Савелия Борисова (оба тренируются у шихана Медведева). Абсолютный чемпион в возрасте 10 лет - Огнёв Фёдор (П.Воеводин г. Зыряновск). Егор Леонтьев (А. Медведев) в категории 11 лет выиграл у Ильи Трегубова («Восток»), тем самым заняв первое место. Третьим стал Владислав Шубин (А. Медведев). Вадим Шанин (А. Медведев) - чемпион в категории 12 лет. Токтар Искандер стал чемпионом в возрасте 14 лет (В.Шамшин). Индивидуальным призом «За дух каратэ шинкиокушин» был награжден Толегенов Азат (П.Воеводин, г.Зыряновск).
    На пьедестале наши чемпионы стояли довольные - помимо кубка, медали и диплома, они получили множество подарков от спонсоров – магазин детской обуви «Джунгли», ТОО «Крисаналит» (генеральный директор С.Браунбек), «Бипекавто» (Генеральный директор «Сервис Строй Б» И.Потапов). «Кубок новичков» и «Абсолютный чемпион» стали важными событиями в сезоне 2011-2012. В первую очередь, конечно же, для спортсменов, которые смогли проверить свои силы. Инструкторы, в свою очередь, объективно оценили проделанную работу в своих клубах, и в будущих турнирах, мы сможем увидеть новых чемпионов.