12:53

Дети - Золото!

Шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую медали завоевали восточно-казахстанские дети в Костанае на Специальной Олимпиаде Казахстана для спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями.

В олимпиаде участвовали 282 спортсмена из 11 областей, а также из Астаны и Алматы. Как считают организаторы мероприятия, благодаря этим соревнованиям у спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями укрепляется чувство достоинства, быстрее происходит социальная адаптация.
Спортсмены Восточного Казахстана участвовали в двух видах программы: дети из вспомогательной школы-интерната города Риддера умело держались на роликовых коньках, а учащиеся вспомогательной школы-интерната для детей-сирот города Усть-Каменогорска играли в настольный теннис.
Напомним, что "Спешиал Олимпикс" – это самая большая в мире круглогодичная программа спортивных тренировок и соревнований для людей с интеллектуальными нарушениями.
– В Восточно-Казахстанской области это движение развивается уже 20 лет, – говорит директор областного филиала "Спешиал Олимпикс" Раиса Паладьева. – Дети могут участвовать в соревнованиях, начиная с первого класса. Мы выводим их на республиканские турниры. Кроме того, ездим за границу. В прошлом году, например, были в Японии.
Впереди – соревнования в Варшаве, куда поедет команда бадминтонистов из Риддера.

Андрей Кратенкоexpress-k.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar