21:56

Чемпионом мира по пожарно-спасательному спорту стал восточноказахстанец Иван Тумашевский


Воспитанник департамента по чрезвычайным ситуациям Восточного Казахстана Иван Тумашевский стал чемпионом мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей.

 Как утверждают в ДЧС ВКО, за всю историю пожарно-спасательного спорта такая победа первая не только в истории региона, но и всей республики.

  Второй по счету чемпионат проходил в Санкт-Петербурге, где выступили 200 участников из 12 стран. Чемпионат проходил под открытым небом, так что не обошлось без трудностей.

«Я рассчитывал, вернее, был уверен в том, что 100-метровую полосу с препятствиями пробегу отлично, так как этот этап мне давался с легкостью, - делится молодой чемпион мира. - В тот момент, когда я побежал, начался ветер, и для спортсмена малейшие отклонения уже влияют на результат. Ведь счет идет не на секунды, а миллисекунды. В этом забеге мой соперник из России опередил меня».

  После неудачи Иван все свои мысли сосредоточил на победе на следующих этапах, тем более, что ради этих соревнований он пропустил многие важные события своей жизни - свой последний звонок и выпускной вечер. С эстафетой и боевым развертыванием сборная Казахстана справилась успешно, но предстоял еще одиночный забег - подъем по штурмовой лестнице на 3 этаж. «На старте вместе со мной стояли очень сильные соперники, трое россиян - именно мы вчетвером по наилучшим результатам попали в финал. Я выложился максимально», - говорит Иван.

  С результатом 11,50 секунд спортсмен из Восточного Казахстана поднялся на 3 этаж пожарной башни с помощью штурмовой лестницы, установив при этом лучший результат в мире.

  Сейчас Иван Тумашевский готовится пополнить ряды противопожарной службы ВКО. Молодой и перспективный спортсмен - уверенная замена и надежда на новые победы во взрослой команде по пожарно-спасательному спорту не только ДЧС ВКО, но и сборной  МЧС РК, считают «чээсники».


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 yk • 12:50, 15.07.2011 [Материал]
Молодец! first
avatar
2 Наташа • 22:55, 26.07.2011 [Материал]
молодец, супер!
avatar