16:50

Баскетбальный турнир в Усть-Каменогорске.

Баскетбол в Усть-Каменогорске, спорт, Усть-КаменогорскУсть-Каменогорские баскетболисты побеждают в домашнем туре Спартакиады школьников Казахстана.


На предыдущей Спартакиаде наши мальчишки были седьмыми. Дома стали чемпионами. В сборной были только устькаменогорцы, так как облспартакиаду «отменили» снег и морозы. Однако, в мае или в июне она все-таки состоится, что поможет тренерам, точнее Наталье Александровне Шатковской, искать новые таланты. 

К слову, на нынешних уже покусилась южная столица. Четверка устькаменогорцев перебралась в алматинский спортинтернат, но продолжает выступать под флагом Востока. А тянутся к нашей команде уже потому, что устькаменогорцы 1993-94 годов рождения самые высокие в казахстанском баскете. «Потапов и Фролов — 2 метра, Вахрушев — 198 см, Жунусов -197, Шевченко - 195, - перечисляет Наталья Александровна, - У нас два «малыша» - Зимановский и Виталий Мананков, два бегунка».

По идее, в турнире должны были играть 14 команд. Но не приехали актюбинцы, в Джамбуле вообще нет мужского баскетбола (как у нас женского). В нашей подгруппе были Алматы и Атырау. Прибыли лишь алматинцы, так что групповой турнир вылился во встречу двух команд. Наши выиграли со счетом 73:61. Затем в финале обыграли костанайцев, ставших серебряными призерами, — 86:66, южноказахстанцев - 71:42 и астанинцев, которым досталась «бронза», - 70:36!

Конечно, нынешнему успеху способствовало облобразование, но куда больше для развития баскетбола делает управление туризма, физкультуры и спорта. Выделило ФОК не только для Спартакиады, но и для подготовки к ней команды. Да и воспитывались мальчишки не во дворах, а в ДЮСШ под руководством Шатковской.

«А что дальше?» - спрашиваю тренера. «Впереди много турниров. 28-29 числа, например, состоится областной чемпионат по стритболу. Затем городское первенство по баскетболу среди взрослых. А юные сыграют в завершающем туре детско-юношеской баскетбольной лиги Казахстана. Ребят 1993 года рождения ждет Щучинск. Годом младше поедут в Жаксы. Если, конечно, найдутся на это средства».

Николай СУББОТИН

Фотоальбом с соревнований - фотограф Валерий Голых
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar