16:56

Футбол. Играют ветераны.

В минувшее воскресенье ветераны футбола Усть-Каменогорска во второй раз в этом году по приглашению команды «Восток-Цемент» посетили с дружеским визитом п. Новая Бухтарма, где провели товарищеский матч, посвященный сразу двум праздникам, и нынче стоящих в календаре рядом -Спорта и Строителя.
 

 
Дополнительным поводом для встречи добрых старых соперников стало еще одно событие, состоявшееся днем раньше: местные це-ментники праздновали 45-летний юбилей своего славного предприятия. О спортивном духе и гостеприимстве новобухтарминцев, которые они соблюдают с незапамятных времен ходят легенды. Еще бы, когда речь заходит об известных энтузиастах спорта, отдавших его служению всю свою жизнь. Имею в виду, прежде всего, Газиза Аргингазина - настоящего спортивного «гуру» поселка, наставника футбольной дружины, не раз гремевшей не только в Восточном, но и во всем Казахстане. Равно как и целая когорта его воспитанников, о которых мы также не единожды рассказывали. В их числе - Александр Кузяев, ныне тренер местной ДЮСШ, капитан и ветеран команды Павел Руденко, в свое время выступавший за юношескую сборную Казахстана вместе с А. Фамильцевым. А еще их товарищи — Е. Тайшубаев, Е. Шестернин, А. Зимин, И. Дурницын и многие другие.
 
В последние годы былой уровень спорта в Новой Бухтарме несколько упал. «Но теперь, - с энтузиазмом делится своими впечатлениями Газиз Аргимбаевич, - с возвращением к руководству цемзаводом большого приверженца спортивного образа жизни К. М. Морозова, который свой день начинает с обязательной утренней пробежки, былые традиции сразу же стали возрождаться. Буквально в субботу завершились финальные соревнования среди подразделений заводчан, посвященные как профессиональному празднику цементников и 45-летнему юбилею компании, так и Дню физкультуры и спорта. Также совсем недавно у нас прошел традиционный детско-юношеский турнир памяти моего большого друга и известного футбольного наставника Владимира Емеца. А сегодняшний матч ветеранов футбола стал завершающим большие празднества аккордом. В этот реестр, пожалуй, еще можно отнести окончание финальных матчей детско-юношеского турнира на призы А. Михальчука».

...В начале лета ветераны усть-каменогорского кожаного мяча уступили своим более молодым коллегам — 1:5. На этот раз, видимо, памятуя о таком «хлебосольстве» новобухтарминцев, «областники» выставили усиленный состав: к уже выезжавшим ранее футболистам - Ю. Ананьеву (в качестве арбитра), С. Салию, И. Киселеву, Вл. Федорову, С. Гладкову, В. Андосову, О. Адылханову, 3. Хуцуруули добавились экс-востоковцы Р. Дузмамбетов, И. Чесноков, А. Попов, П. Якупов, а также Е. Моисеев, А. Кабиев и А.
Емец (выполнявшего функции фотографа). А еще приехала группа наших коллег-телевизионщиков с ТК «Согра-ТВ» во главе с Р. Рахматуллиным - специально заснять «матч века».
Встреча получилась по-настоящему боевой. Счет на исходе четверти часа открыл A. Попов, словно исправляя несколько предыдущих досадных промахов (после выходов один на один упустили возможность забить гол он сам, а также П. Якупов и И. Киселев). Он же стал соавтором второго взятия, а замкнул головой его фланговую передачу П. Якупов. В свою очередь, хозяева  провели несколько контратак, в одной из которых счет «размочил» B. Антоненко, но вездесущий Дузмамбетов после выхода с глазу на глаз с кипером мастерски уложил того на газон и послал мяч точно в цель.
После перерыва Руслан довел счет до 4:1, на что новобухтарминцы ответили подряд тремя взятиями - в исполнении Кузяева и дважды вновь усилиями В. Антоненко, выровняв таким образом положение (4:4), Как оказалось позже, вскоре точку в этом упорном поединке поставил точным ударом со штрафного в обвод стенки все тот же Р. Дузмамбетов, также выполнив хет-трик -5:4.
Фото на память и совместное обсуждение планов ответного визита бухтарминцев в Усть-Каменогорск, завершился этот праздник спорта, активными «строителями» которого являются ветераны футбола области.
Виктор БОЖЕНОВ, Газета "Контакт-Спорт"
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar