19:55

Не потеряться в городе

В Усть-Каменогорске пройдут соревнования по городскому ориентированию "Следопыт-2009".

 следопыт, городское, ориентирование, усть-каменогорск, казахстан, солнечная, автомобильная, пешеход, велосипед, каска15 августа на целый день Усть-Каменогорск станет местом проведения необычного спортивного конкурса. Такие соревнования на городских улицах проводятся впервые.

Ориентироваться в городе - умение не только полезное, оно жизненно важное, считает заместитель директора клуба экстремальных и активных видов спорта "ALTAYAK" Федор Осипов.
- Я думаю, об ориентировании на местности слышали практически все. Это спортивная игра, где участникам приходится не только проявлять свои умения быстро принимать решения и хорошо разбираться в окружающей местности. Нужно еще и выполнять ряд заданий, которые выявляют сильнейшего. В условиях города смысл не меняется, но игра становится более захватывающей.
Игра, разумеется, командная. У каждого члена команды - свое задание. К примеру, по специально разработанной легенде нужно быстро добраться до здания ВК историко-краеведческого музея. Там игрок получает задание - сосчитать количество пушек перед входом. А пока участник напрягает внимание, его соперник судорожно пытается выяснить время отправления состава с четвертой платформы Усть-Каменогорского вокзала. Третий участник, еще не отдышавшись от марафона с предыдущей контрольной точки, получает задание узнать имя и фамилию человека, которому посвящена памятная доска на доме по Пермитина. И так от точки к точке.
- Такие задания даются в легенде, согласно которой участнику приходится в наикратчайшие сроки перемещаться между сообразными чекпойнтами, - комментирует Федор Осипов. - Естественно, здесь пригодится знание родного города. Для подобных соревнований не нужен компас, но зато крайне желательно наличие карты города. Побеждает та команда, у которой по результатам прохождения трассы и со штрафами за невзятые контрольные пункты будет наименьшее время нахождения в пути. Ошибки, допущенные в заданиях, будут лишь увеличивать общее время.
- Цель у такой игры одна - узнать свой город и научиться ориентироваться в нем, - рассказывает Федор Осипов. - Команд будет немало. Ожидаются участники со всей области. Не стоит думать, что тут нужна какая-то невероятная физическая подготовка. Достаточно целеустремленности, чуточку скорости, ну и воли к победе, разумеется.
Чтобы разнообразить состязания, организаторы решили разделить турнир на три категории. В первой (наиболее распространенной) участвуют команды, члены которых пересекать расстояния будут на личных авто. Вторая категория - для велосипедистов. Ну и пешеходная категория, т.е. те, кому в ориентировании придется рассчитывать только на быстроту ног.
Проводиться соревнования по городскому ориентированию "Следопыт 2009" будут 15 августа 2009 года с 10 часов. Место проведения соревнований: г. Усть-Каменогорск, возле здания, находящегося по адресу ул. Солнечная, 19/1. (Надо заметить, что найти данное здание сложно, под стать конкурсному заданию: это профилакторий, расположенный на пересечении улиц Солнечной и Потанина. Чтобы сориентироваться, публикуем карту).
Более подробную информацию по соревнованиям можно прочитать на сайте www.altayak.com. Заявки на участие можно подать по телефону 8 777 390 60 77.
 
Евгений ФОМИНЫХ
 
Источник: Газета "Мой город"
 
Подробности на сайте http://www.altayak.com/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 Иля • 22:07, 15.08.2009 [Материал]
По-моему, сегодя самые быстрые были команда "Жжесть", которая приехала первее всех! Вот мне интересно, кто же все-таки первым был в категории "Пешеход"?!
avatar
2 yk • 22:14, 15.08.2009 [Материал]
Я думаю swimteam команда biggrin но завтра узнаем точнее сайт организаторов недоступен cry
avatar