20:54

Золотовалютные резервы Казахстана растут на золоте

Международные резервы Казахстана выросли с начала года на $3,9 млрд, или 13,5%
Международные резервы Казахстана выросли с начала года на $3,9 млрд, или 13,5%. По предварительным данным, на конец июня резервы достигли $32,9 млрд. За месяц рост составил $1,3 млрд. Об этом рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.



По ее словам, динамика связана как с ростом цены на золото, так и с увеличением валютных активов.

«В июне мы наблюдали приток средств на валютные счета банков второго уровня в Нацбанке. Накопление золота в качестве резервного актива полностью оправдывает себя с учетом текущих рисков. Доллар сохраняет статус мировой резервной валюты, вместе с тем, в условиях повсеместного снижения реальных ставок, спрос на золото в качестве инвестиционного актива возрастает. С начала года цена на золото выросла с $1521 до $1800 за унцию, или более чем на 18%», – рассказала она.

Также она отметила, что финрегулятор не проводил интервенции в июне. По итогам июня нацвалюта по отношению к доллару укрепилась на 1,7% – с 411,5 до 404,70 тенге.

Ранее сообщалось, что, по данным на конец мая, международные резервы РК, включая активы Нацфонда в иностранной валюте ($58,5 млрд), составили $90 млрд. Валовые международные резервы увеличились на 3,1%, или на $951,2 млн – до $31,5 млрд. Рост был связан с увеличением средств банков второго уровня на счетах в Нацбанке, а также плановой реализацией золота в Нацфонд.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar