Жители ВКО потребовали вернуть останки сакского царя назад в гробницу

Жители трех сел в Восточно-Казахстанской области потребовали вернуть останки сакского царя назад в гробницу.
Жители трех сел в Восточно-Казахстанской области потребовали вернуть останки сакского царя назад в гробницу. Они уверены, что духи, которых потревожили археологи, наслали на них проклятие.

По словам жителей, их беды начались девять лет назад после того, как археологи раскопали курган в Шиликтинской долине. "После этого у нас погода вообще страшно перевернулась. Зимой вообще снегопад, бури. Экологически погода вообще перевернулась наоборот. Теперь у нас давление", - заявила жительница села Чиликты Айдурия Кумписова.

Кроме того люди стали жаловаться на странные головные боли, которые практически не лечатся. А в деревнях стали рождаться слабоумные дети. Местные жители также жалуются на урожай, который, по их словам, с каждым годом только хуже.

В свою очередь археологи считают заявление местных жителей провокацией и назвали их обывательскими легендами. "Провокация чистейшей воды. Такие разговоры везде преследуют археологов. На Алтае тоже. Какие-то изменения в климате происходят, глобальные изменения, это все обвиняют археологов. Это не так", - заявил доктор исторических наук, профессор Зейнолла Самашев

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/jiteli-vko-potrebovali-vernut-ostanki-sakskogo-tsarya-nazad-v-grobnitsu-234551/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
.

Источник: http://tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar