11:30

Житель Усть-Каменогорска погиб, упав в колодец (Видео)

Трагедия в Усть-Каменогорске! Житель областного центра погиб, упав в открытый канализационный колодец! Пенсионер не заметил люка, и, хотя помощь подоспела вовремя, спасти его уже не удалось. Мужчина попросту захлебнулся.

Трагедия в Усть-Каменогорске! Житель областного центра погиб, упав в открытый канализационный колодец! Пенсионер не заметил люка, и, хотя помощь подоспела вовремя, спасти его уже не удалось. Мужчина попросту захлебнулся.

Родственники погибшего теперь требуют наказать тех, чья халатность привела к смерти человека. Между тем, в Усть-Каменогорске остаются открытыми еще 200 таких же колодцев.

Сын погибшего Аманшайыка Рахимова уже который раз возвращается на место трагедии. Канализационный колодец, куда неделю назад упал его отец, так никто и не закрыл. Родственники шокированы случившимся. Но еще больше тем, что за смерть человека никто не ответил. 66-летний пенсионер возвращался от друга: до дома оставалось каких-то десять минут ходьбы.

Даулен Рахимов, сын погибшего:

- Может быть, машина встречная ехала, ослепила. Шаг в сторону – он уже в колодце. Да это даже не шаг – он по дороге. Человек шел, соскользнул. Со следователем когда разговаривали, он в глубину вообще колодец – около 6 метров, воды – три метра!

Крики о помощи услышали жители ближайших многоэтажек. Но прибывшие оперативные службы могли только констатировать смерть. Рядом с колодцем ни знака, ни ограждения. Поблизости еще несколько таких же люков – открытых и опасных.

Открытых канализационных колодцев в Усть-Каменогорске десятки. Коммунальщики своей вины в этом не видят. Говорят, крышки от люков воруют сборщики металла. А на них никак не найдут управу. Поэтому колодцы закрывают чем могут: ветками, автомобильными покрышками. В лучшем случае – бетонными блоками.

С воровством крышек в городе борются уже много лет. Но еще никогда дело не заканчивалось трагедией. В местном водоканале, которому принадлежит злосчастный колодец, уверяют, что пару недель назад проверяли объект. Тогда крышка на нем была.

Евгений Ковалев, главный инженер ГКП «Оскемен-Водоканал»:

- На момент проведения саммита все колодцы были закрыты, в том числе и этот колодец, в который упал гражданин. Но поймите нас, что мы не можем уследить за каждым колодцем и отреагировать сразу. Нам в диспетчерскую звонят, сообщают, и мы на следующий же день принимаем адекватные меры.

Семья Аманшайыка Рахимова решила довести дело до суда. Дети погибшего считают, что только наказание за халатность позволит избежать еще одной трагедии.


Александр Подойников

Источник: телеканал "КТК"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar