10:56

Жить по Конституции

Республиканская научно-практическая конференция "Конституция – основа устойчивого и безопасного развития независимого Казахстана”, проходившая в стенах ВКГУ имени С. Аманжолова, собрала руководителей госорганов, представителей общественных организаций и молодежь.
Республиканская научно-практическая конференция “Конституция – основа устойчивого и безопасного развития независимого Казахстана”, проходившая в стенах ВКГУ имени С. Аманжолова, собрала руководителей госорганов, представителей общественных организаций и молодежь.

Интерес был вызван участием одного из авторов главного документа страны, ныне председателя Конституционного Совета Республики Казахстан, доктора юридических наук, профессора И. Рогова. Игорь Иванович рассказал о том, что во время разработки Конституции были изучены доктрины разных стран, и прежде всего Франции. А методологическую основу составили разработки мощной правовой школы, которой славится Казахстан.

– Казахстанцам в большинстве своем не надо осваивать все законы, достаточно хорошо знать статьи Конституции. Нам всем необходимо научиться жить по ней, в соответствии с ее нормами и принципами, – сказал Игорь Рогов.

Он также подчеркнул, что все достижения Казахстана в экономике и политике связаны с выполнением основного закона страны. Поэтому празднование Дня Конституции привлекает все больший интерес казахстанцев, что является объективным индикатором повышения ее роли.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тогжанов ознакомил с результатами экономического развития страны за последние месяцы. Показатели в сравнении с периодом прошлого года возросли. Объем валового продукта увеличен на 8 %.

– Из 98 статей Конституции 11 регулируют межэтнические отношения,– сказал докладчик. – И у нас нигде не говорится о национальных меньшинствах, как это имеет место в других странах. Сегодня они вынуждены изучать казахстанскую модель межэтнического согласия.

Кстати, гость отметил положительные изменения в облике Усть-Каменогорска, которые бросаются в глаза уже при выходе из аэропорта. А также об ощущении появления духа единения в нашем городе.

«Өскемен»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar