Женщин-предпринимателей начнут поддерживать в Казахстане

Женщин-предпринимателей начнут поддерживать в Казахстане.
Женщин-предпринимателей начнут поддерживать в Казахстане.

"Во-первых, предполагается расширить охват предпринимателей путем снижения стоимости проектов. Если на сегодняшний день это 4,5 миллиарда (потолок), то мы предполагаем, что в обычном формате будут проходить проекты до 1,5 миллиарда. Тем не менее, при этом потолок в 4,5 миллиарда остается, мы его не исключаем. Но он предусматривает отдельную процедуру прохождения через институт развития и уполномоченные органы. Внедрение дополнительного инструмента для развития молодежного предпринимательства, женского предпринимательства и для поддержания государством лиц с ограниченными физическими возможностями", - сказала Джолдыбаева в ходе пресс-конференции в понедельник, 18 марта.

Кроме того, по словам главы комитета, будет внедряться и новый механизм гарантирования предоставления грантов для начинающих предпринимателей. 

"Необходимо отметить, что в рамках финансовой поддержки субсидирование с 4,5 миллиарда упадет на 1,5 миллиарда, - такой же механизм хотим сделать с институтом гарантирования, то есть уменьшить в целях охвата большего круга представителей МСБ. На сегодня потолок опять-таки 4,5 миллиарда. Сейчас, учитывая то, что мы будем ставить 300 миллионов, то есть в 9 раз уменьшать этот показатель, то мы полагаем, что здесь будет, наверное, больше охват", - подчеркнула она.

Напомним, неоднократно фонд "Даму" призывал к поддержке женского предпринимательства. По информации главы фонда Ляззат Ибрагимовой, доля женщин-предпринимателей, участвующих в программах господдержки, составляет 32 процента. По программе кредитования женского предпринимательства по состоянию на 1 февраля 2013 года поддержаны 826 бизнесвумен на сумму более 4,2 миллиарда тенге.


Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/jenschin-predprinimateley-nachnut-podderjivat-v-kazahstane--230394/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar