22:58

Ждите повесток

Повестки присылают не только тем, кто не был в армии, но и тем, кто уже отслужил. С июня по сентябрь в Казахстане пройдут военно-учебные сборы.

Повестки в Усть-Каменогорске присылают не только тем, кто не был в армии, но и тем, кто уже отслужил. С июня по сентябрь в Казахстане пройдут военно-учебные сборы.

Они организуются для совершенствования боевой и мобилизационной готовности воинских частей. Для подготовки и доподготовки на сборы призываются сержанты и солдаты запаса в возрасте до 35 лет. Это должны быть мужчины, прошедшие воинскую службу, годные по состоянию здоровья, не проходившие военную подготовку в последние пять лет и - работающие. Как сообщили в Департаменте по делам обороны ВКО, на период сборов за мужчинами сохраняются место работы и занимаемая должность. Кроме того, им выплачивается средняя заработная плата за счет республиканского бюджета, то есть Министерства обороны РК.

Мужчина не призывается на учебные сборы, если он состоит на специальном учете, имеет судимость, имеет ограничения по состоянию здоровья к воинской службе или не имеет постоянной работы.

В этом году сборы пройдут в учебных центрах воинских частей Талдыкоргана, Капшагая, Приозерска и Спасска.


Ирина КРАСКОВА

Источник: газета "Мой город"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 жанат • 17:15, 10.08.2010 [Материал]
Как узнать подробнее о военных сборах?
После окончания сборов дают ли военный билет?
В Астане есть такие сборы?если я живу в Астане?
avatar
2 yk • 18:45, 10.08.2010 [Материал]
Жанат, это сборы для уже отслуживших, для поддержания уровня боевой подготовки. Военные билеты у них уже есть smile
avatar