Завтра казахстанские медики отметят свой профессиональный праздник

В праздники и будни. Днем и ночью. Забыв про проблемы и дурное самочувствие. Вряд ли есть другая профессия, где без геройских звезд и фактически привилегий так самозабвенно служат людям.

В праздники и будни. Днем и ночью. Забыв про проблемы и дурное самочувствие. Вряд ли есть другая профессия, где без геройских звезд и фактически привилегий так самозабвенно служат людям.
 По статистике, на суточную смену врачей на местах  приходится до двух тысяч операций, нередко они принимают до тысячи родов. В год же через стационары проходят более 3 миллионов больных. Избрав курс модернизации отечественной медицины, Казахстан не стал двигаться лишь в сторону строительства новых усовершенствованных медицинских центров и учреждений и оснащения уже имеющихся современным оборудованием. Главное орудие медицины – профессионалы на местах. Их подготовке и беспрестанному повышению квалификации требует уделять значительное внимание президент республики Нурсултан Назарбаев.

День медицинского работника в нашей стране традиционно отмечается в третье воскресенье июня. Однако уже накануне праздничного уик-энда поздравить любимых специалистов и пожелать теперь уже самим медикам здоровья, сил и успехов на профессиональной стезе стремятся все. Поздравительное напутствие руководства, добрые пожелания коллег и самые искренние слова благодарных пациентов – ежедневно спасая жизни, избавляя от боли и врачуя души, крайне важно знать, что труд почетен и нужен. 
Переоценить важность выбора человека, решившего однажды сделать белый халат своей униформой, практически невозможно. Сохранять жизнь, приумножать здоровье – по сути, медицинский персонал оберегает величайшие ценности, данные человеку. Одной из первых поздравить в канун праздника своих коллег, причем сделать это весьма оперативно – в блоге,  поспешила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова: 
– Каждый человек на протяжении всей своей жизни сталкивается с медициной.  Здоровье – это не только благо и счастье каждого человека, но и бесценное общественное достояние, то есть здоровье каждого из нас – это здоровье общества в целом, здоровье будущего поколения, здоровье всей нации. Укрепление здоровья народа является одной из важнейших государственных задач. Утвержденная указом президента Республики Казахстан Государственная программа развития здравоохранения  «Саламатты Ћазаћстан» на 2011 – 2015 годы ставит перед собой цель – улучшение здоровья граждан Казахстана для обеспечения устойчивого социально-демографического развития страны. И в своем январском послании народу Казахстана  «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» Глава государства Н. А. Назарбаев отметил, что в рамках реализации госпрограммы «Саламатты Ћазаћстан-2015» система здравоохранения качественно развивается, достигнута хорошая динамика показателей здоровья народа. Качественное развитие сферы здравоохранения, улучшение состояния здоровья населения  требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. Самое современное оборудование не заменит чуткого и внимательного отношения к пациенту.  Не зря говорят, что врач состоялся лишь тогда, когда, даже беседуя с больным, он может облегчить его боль. Профессионализм, верность и преданность своей профессии, милосердие докторов позволяют людям вернуться к активной деятельности, а зачастую к жизни.
Тех, чей труд заслуживает не только простой благодарности, но даже и оваций, чествовали по традиции особенно. Ежегодно Минздрав республики проводит конкурс медиков страны «Лучший по профессии». Внутриведомственный смотр талантов этого года выявил самых лучших медицинских специалистов республики по 8 номинациям, среди которых «Лучший менеджер – организатор здравоохранения», «Лучший врач», «Лучший фельдшер» и другие.

Источник: http://www.liter.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar