01:25

Зарубежные авторы смогут подать на казахстанцев в суд за использование фонограммы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций"
  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства. 

  Документ принят в связи с заключением соглашения о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в рамках Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства, которое предусматривает обязательство Казахстана по присоединению к Римской конвенции. Отметим, что межгосударственной конвенцией от 26 октября 1961 года был установлен ряд соглашений с целью защиты прав исполнителей, производителей (изготовителей) фонограмм и вещательных организаций (правообладателей в сфере смежных прав).
   Документ был ратифицирован сенатом парламента Казахстана в январе 2012 года. Согласно конвенции, в Казахстане нужно будет платить за использование фонограммы. 
   "Ратифицируя эту конвенцию, мы теперь будем отвечать по международным законам. Любой автор, если мы не обеспечиваем охрану его прав здесь, может подать в суд и выиграть у любого нашего пользователя фонограмм, особенно радио, телевидения, которые крутят клипы зарубежных авторов. Любой может подать. Будь то использование в ресторане, кафе - где угодно", - объяснил сенатор и композитор Толеген Мухамеджанов.

tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar