Запущена новая система оборотного водоснабжения на AES Усть-Каменогорская ТЭЦ

На АО "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ" (УК ТЭЦ) состоялась церемония открытия системы оборотного технического водоснабжения - вентиляторной Градирни стоимостью 2,5 млрд. тенге.

На АО "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ" (УК ТЭЦ) состоялась церемония открытия системы оборотного технического водоснабжения - вентиляторной Градирни стоимостью 2,5 млрд. тенге. 

Новая система будет способствовать водосбережению и улучшит экологическую обстановку в бассейне реки Ульба, поскольку сброс технической воды в реку снизится на 47,9%. Ввод в эксплуатацию вентиляторной Градирни позволит Усть-Каменогорской ТЭЦ увеличить выработку электроэнергии на 145 млн. кВт*ч в год.

Пуск новой системы оборотного водоснабжения произошёл во время торжественной церемонии открытия Градирни, на которой присутствовали аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, посол США Кеннет Дж. Фэйрфакс, исполнительный вице-президент корпорации АЕS и исполнительный директор Группы коммунальных предприятий Эндрю M. Визи, вице-президент АЕS по СНГ Майкл Центер, представители Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан,  государственных органов и подрядных организаций.

Присутствующие осмотрели основные объекты, входящие в комплекс Градирни: распределительное устройство собственных нужд, приемную камеру, циркуляционную насосную, которая служит для подачи охлажденной технической воды в конденсаторы турбин по замкнутой системе. Для Градирни было использовано оборудование ведущих производителей мира, таких как Сименс и Ирвик.

В своей речи во время церемонии, Эндрю М. Визи заявил: «С момента прихода AES в Казахстан, мы поддерживаем развитие энергетического сектора и населения этой страны. Мы принесли в Казахстан глобальную мощь всех наших бизнесов и сотрудников в мире в областях экспертизы, распространения ноу-хау, опыта и технологической инновации».

Принцип работы новой системы охлаждения УК ТЭЦ состоит в следующем: в оборотной схеме техническая вода циркулирует по системе, забирает тепло в конденсаторах, охлаждается в Градирне и насосами вновь подается в конденсаторы. При этом обеспечивается охлаждение воды до требуемой температуры. Мощность 6-ти секционной градирни составляет 24000 кубических метров воды в час (4000 м3/час на одну секцию).

По словам Майкла Центера, запуск новой системы оборотного водоснабжения – это «важный вклад AES в развитие энергетики области и увеличение надежности энергосистемы Казахстана».

Корпорация AES работает в Казахстане уже 15 лет и в настоящий момент управляет четырьмя генерирующими компаниями, включая УК ТЭЦ, с общей мощностью 2 688 МВт.

Запущена новая система оборотного водоснабжения на AES Усть-Каменогорская ТЭЦ

 

Запущена новая система оборотного водоснабжения на AES Усть-Каменогорская ТЭЦ


Источник: http://www.oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar