16:29

Замена паспортов и удостоверений личности в Казахстане продолжается,

Срок действия удостоверений личности и паспортов без ИИН заканчивается 13 августа текущего года.
Срок действия удостоверений личности и паспортов без ИИН, в Казахстане, заканчивается 13 августа текущего года. 

На вопросы об этом отвечает руководитель филиала № 1 центра обслуживания населения г. Усть-Каменогорска Токтарбек Кабдулов.

-  Токтарбек Рамазанович, в связи с чем введены новые образцы удостоверений и в чем их преимущества?

-  Новый образец удостоверения личности утвержден постановлением правительства «О некоторых вопросах документирования  населения  Республики Казахстан» в рамках государственной     программы формирования «Электронного правительства». Выпуск начат с 8 сентября 2009 года. 

Новшество его в том, что в нем имеется микросхема - чип. В этом электронном носителе сосредоточены все необходимые данные о владельце документа: индивидуальный   идентификационный номер, юридический адрес, цифровая фотография, что позволит автоматически идентифицировать его личность.

Удостоверение личности Республики Казахстан нового образца и паспорт выдаются сроком на 10 лет. 

Ранее обязательный порядок обмена в 25 и 45 лет, а также при регистрации по новому месту жительства, отменены. 

В электронных удостоверениях личности юридический адрес содержится в чипе, и информация о новом адресе будет перезаписываться.

-  Иногда работники ЦОНов говорят о том, что имеющиеся удостоверение  личности или паспорт менять не надо. Каковы причины?

-  Да, если в удостоверении личности есть индивидуальный идентификационный номер в виде комбинации из 12-ти цифр, указанный под графой о дате рождения, то менять его не надо. То же самое в отношении паспорта, если в нем есть ИИН на 32-ой странице.

- Какие надо иметь при себе документы для получения новых документов: удостоверения личности и паспорта. Какова стоимость оформления документов?

-   Личное присутствие обязательно. При себе надо иметь удостоверение личности (оригинал и две копии), свидетельство о рождении (оригинал и копию), свидетельство о браке, его расторжении или смерти одного из супругов (оригинал и копию), свидетельство о рождении детей до 16 лет (оригинал, копию), книгу регистрации граждан (оригинал и копии), фотографии 4 штуки 4*5 75% лицо, паспорт (оригинал и копию). 

В случае утери свидетельств можно написать объяснительную, форму следует взять в ЦОНе у консультанта.

Удостоверение личности и паспорт оформляются в течение 45 рабочих дней. Причем для получателя бесплатно, за счет бюджетных средств. При желании процесс можно ускорить. Если есть в этом необходимость, удостоверение личности можно получить на руки в течение семи рабочих дней, это будет стоить 1989 тенге. В течение десяти - 904, пятнадцати - 563 тенге.

-  Когда заканчивается срок обмена удостоверений личности и паспортов старого образца на нового, и куда следует обращаться жителям Усть-Каменогорска?

-  Хочу предупредить, старые удостоверения без ИИН действительны до 13 августа 2010 года. Поэтому следует поспешить. По вопросам порядка обмена документов на новый образец гражданам необходимо обращаться в Центры обслуживания населения.

У нас в Усть-Каменогорске есть три ЦОНа - по ул. Белинского, 37 а, Ушанова, 99 и Сатпаева 20/1. И два представительства в п. Согра и с. Меновное. 

Справки можно получить по телефонам: 22-48-03, 29-61-28, 62-39-06.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 371 2 »
avatar
1 Нуржан • 21:05, 05.05.2010 [Материал]
Здравствуйте! Я прописан в г.Караганда, а фактически живу в г.Атырау на семной квартире. Срок моего удостоверения проидет на днях. Можно ли заменить удостоверения по месту фактического жительства т.е. в г.Атырау.
avatar
2 yk • 23:33, 05.05.2010 [Материал]
Нуржан, обратитесь в ЦОН по месту проживания, вам там всё объяснят. Удачи!
avatar
3 Салтанат • 15:24, 26.05.2010 [Материал]
Здравствуйте, я недавно выписалас из одного города, живу в другом, мне исполнилось 25 лет, могу ли я параллельно прописаться и поменять удостоверение. Какая процедура? спасибо заранее.
avatar
4 Анастасия • 12:11, 08.09.2010 [Материал]
У меня такой вопрос. мне нужно сделать удостоверение личности по истечению срока действия, но там, где я прописана - у нас старый образец домовой книги. Чтобы получить новую нужно действующее удостоврение личности. и как быть??? замкнутый круг какой-то. могу ли я сделать удостоверении (и паспорт) по старой домовой книги, ведь я от туда никуда не выписывалась?
avatar
5 yk • 13:16, 08.09.2010 [Материал]
Анастасия подойдите в ЦОН - там вам всё объяснят.
avatar
6 Анна • 22:05, 29.09.2010 [Материал]
Не могу получить заработную оплату в банке уже несколько месяцев, так как нет удостоверения. которое жду уже 4 месяц, ускоренное отказались делать. Что сделать и как ускорить наконец то получение удостоверение.
avatar
7 yk • 22:24, 29.09.2010 [Материал]
Нам тоже отказали, пришлось ждать sad
avatar
8 наталья • 00:05, 17.12.2010 [Материал]
можно ли с удостоверением ездить в дальние города России?
avatar
9 yk • 12:24, 17.12.2010 [Материал]
Можно Наталья!
avatar
10 Наталья • 13:34, 02.02.2011 [Материал]
Здравствуйте.
У меня к вам вопрос. какие документы для замены уд.личности т.к. мне исполнилось 25 лет, и есть ли штраф за просрочку месяцев сдачи документов в ЦОН Атырау.
И 2 вопрос от подруги... какие документы нужны для того чтобы сделать домовую книгу нового образца??т.к. у подруги Ордер на квартиру. Заранее благодарна
avatar
11 Анна • 17:05, 26.02.2011 [Материал]
Здравствуйте! Такой вопрос, у меня закончился срок действия на удостоверении 3 дня назад, мне начислят штраф? Или еще есть время для сдачи документов?
avatar
12 НогIий • 00:21, 01.03.2011 [Материал]
Здравствуйте! У меня в удостоверении личности написано нация моих родителей! Но у отца другая национальность но и у него написано в удостоверении что он - такой то такой по национальности! Могу ли я поменять национальность в удостоверении личности?
avatar
13 yk • 11:44, 01.03.2011 [Материал]
Можете.
avatar
16 Наташа • 15:50, 01.04.2011 [Материал]
Запись о национальности гражданина в паспорте и удостоверении личности один раз может быть изменена на национальность другого родителя по его заявлению органом юстиции на основании на основании свидетельства о рождении и других документов, подтверждающих обоснованность ходатайства. Этот порядок регулируется Правилами изменения записи о национальности граждан Республики Казахстан в паспортах, удостоверениях личности и актах гражданского состояния.

Изменение записи о национальности в документах, удостоверяющих личность
Изменение записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности производится органами юстиции.

Заявление об изменении записи о национальности в паспорте или удостоверении личности гражданина Республики Казахстан подается лично заявителем в органы юстиции по месту постоянного жительства с обязательным приложением следующих документов:

двух фотографических карточек;
свидетельства о рождении;
паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, подлежащего замене.
При обоснованности заявления органом юстиции составляется заключение о выдаче нового паспорта или удостоверения личности с измененной национальностью, которое утверждается начальником органа юстиции.

В свидетельстве о рождении заявителя делается отметка о выдаче нового паспорта или удостоверения личности в связи с изменением национальности.

Изменение записи о национальности в органах ЗАГС
После получения паспорта или удостоверения личности с измененной национальностью гражданин, состоящий в браке или имеющий детей, должен обратиться с заявлением в органы ЗАГСа по месту регистрации брака и рождения детей или в органы ЗАГСа по месту своего постоянного жительства для внесения изменения в сведения о национальности в соответствующих записях актов гражданского состояния и получения новых документов.

Такие изменения вносятся органами ЗАГСа без составления заключения на основании заявления гражданина, паспорта или удостоверения личности, справки органа юстиции о выдаче нового паспорта или удостоверения личности.

avatar
14 АНДРЕИ • 13:55, 22.03.2011 [Материал]
МНЕ 18 ЛЕТ НО Я ДОКУМЕНТЫ ЕЩЕ НЕ ДЕЛАЛ ПРОШЛО 4 МЕСЯЦА . ЧТО МНЕ НАДО СОБРАТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТЫ И БУДУТ ЛИ ШТРАФЫ
avatar
17 Наташа • 15:54, 01.04.2011 [Материал]
Куда нужно обращаться за получением паспорта и удостоверения личности?
Паспорта и удостоверения личности выдают территориальные органы юстиции через Центры обслуживания населения (ЦОНы) по месту жительства заявителя.

При отсутствии постоянного места жительства документы, удостоверяющие личность, выдаются гражданам Республики Казахстан по месту временного проживания, подтверждаемому органами юстиции, по месту фактического нахождения, подтверждаемому в установленном законодательством порядке органами внутренних дел.

Чем регулируется порядок выдачи паспортов и удостоверений личности?
Этот порядок установлен Правилами регистрации и документирования населения Республики Казахстан, Инструкцией по применению органами юстиции Правил регистрации и документирования населения Республики Казахстан, а также Стандартом государственной услуги "Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан".

В какие сроки должны выдаваться документы?
В соответствии с пунктом 7 Стандарта государственной услуги "Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан" паспорт и удостоверение личности выдаются не позднее 2-месячного срока со дня обращения с заявлением на получение документа. Поэтому рекомендуется обращаться за заменой документов, у которых истекает срок действия, заблаговременно (не ранее чем за 3 месяца до истечения срока).

avatar
18 Наташа • 15:56, 01.04.2011 [Материал]
Стоимость оформления паспорта и удостоверения личности
За выдачу документов взимается государственная пошлина:

за паспорт гражданина Республики Казахстан - в размере 400% от месячного расчетного показателя (МРП),
за удостоверение личности гражданина Республики Казахстан - в размере 20% от МРП.
Ускоренное оформление паспорта и удостоверения личности
Оформление паспорта и удостоверения личности Государственная услуга может оказываться ускоренно в сроки до 7, 10 и 15 рабочих дней (пункт 7 Стандарта государственной услуги "Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан").

Стоимость ускоренного оформления:

7 рабочих дней - 1989 тенге;
10 рабочих дней - 904 тенге;
15 рабочих дней - 563 тенге.
Какие документы необходимы для получения паспорта или удостоверения личности
Для получения паспорта и (или удостоверения личности) в ЦОН предоставляются

книга регистрации граждан, подтверждающая регистрацию по месту жительства,
квитанция об оплате государственной пошлины или документ, подтверждающий освобожденные от уплаты пошлины,
2 фотографии размером 3,5x4,5 см
и один из следующих документов:

свидетельство о рождении (при получении удостоверения личности впервые по достижению 16-летнего возраста или при получении паспорта до 16 лет);
паспорт гражданина Республики Казахстан (при обмене паспорта);
удостоверение личности гражданина Республики Казахстан (при обмене удостоверения личности или получению паспорта впервые по достижению 16-летнего возраста);
справка о приеме в гражданство Республики Казахстан установленной формы (при получении документов в связи с принятием в гражданство Республики Казахстан);
свидетельство на возвращение (при утрате паспорта гражданина Республики Казахстан в период временного нахождения за границей).

avatar
15 анна • 14:09, 01.04.2011 [Материал]
здравствуйте меня зовут аня. скажите пожалуйста с какого года начали действовать удостоверение в казакстане
avatar
19 Валентина • 23:56, 20.04.2011 [Материал]
Андрей, лица достигшие 18 лет, которые не вовремя продокументировались, заимели очень много проблем. Во первых вам нужно ехать в Миграционную полицию, там нужно получить форму5. Но для того, чтоб её получить нужно собрать 19 справок, все я не помню, могу написать несколько. Это справка со школы с датой поступления и датой окончания, адресная справка , 3 отзыва от соседей, они должны потвердить, что вы проживали в Казахстане на период 1992 года, трудовая книжка родителей, ну и еще куча всего. Потом когда вам в Миграции дадут справку, едете с ней в ЦОН, сдаете еще кучу документов, например актовую запись свидетельства о рождение, ну и т.д. После когда вы пропишетесь по временному удостоверению, которое вам дадут в Цоне, вы через 2 месяца получите настоящее удостоверение. Я все это прошла, и 2 мая получаю наконец то удостоверение, а вам желаю запастись терпением и дерзайте.
avatar
20 сабирова юлия • 21:13, 24.05.2011 [Материал]
что делать когда нет вообще никаких документов? с чего начинать? мне 57 лет.последнее место прживания п. переметное. был еще советский паспорт,потом все потерялось
avatar
21 Катя • 14:16, 08.06.2011 [Материал]
подскажите пожалуйста я гражданинка России проживаю в Казахстане мне надо получать удостоверения личности???если да то какие документы нужны??в первый раз получаю!!
avatar
22 Иван • 14:34, 31.08.2011 [Материал]
Мать инвалид, попасть в ЦОН проблематично. Как вызвать представителя для оформления документов на замену на дом?
avatar
23 Татли • 23:04, 27.09.2011 [Материал]
Хочу уехать в Россию.В удостоверениях личности родителей написано что они татары.Хочу сменить национальность и ФИО (можно отчество и не менять) Мне поменяют удостоверение личности? Если откажут можно как то договорится? А если откажусь от гражданства и уеду обо мне сотрутся все данные и все мои документы будут недействительными? Прошу ответить.P.S не судим и на учёте не состою (чтобы не подумали ничего плохого)
avatar
24 анжелика • 15:30, 18.11.2011 [Материал]
какие документы нужно сдать на замену удостоверения личности. чтобы заменить по годам мне будет 25 лет.
avatar
25 Наталья • 11:38, 08.01.2012 [Материал]
Обязательно ли менять удостоверение личности в связи с переменой места жительства в другую область Казахстана. И каким законодательным документом это подтверждается? Спасибо.
avatar
26 Gulnara • 19:41, 09.01.2012 [Материал]
какие документы нужно сдать на замену удостоверения личности. чтобы заменить по годам мне будет 25 лет. И если срок истек штраф будет? Разве есть такой закон?
avatar
27 лиля • 11:05, 26.01.2012 [Материал]
паспорта и удостоверения передали МВДРК теперь ЦОНы ими не занимаются
avatar
28 olesya • 01:14, 17.04.2012 [Материал]
здравствуйте!я гражданка казахстана и уехала в след за родителями в россию.дом они продали.в данный момент я прживаю в росии и у меня закончился паспорт,и утеряно удостоверение личности.я вышла замуж в росии и у меня двое детей.подскажите пожалуйста куда мне нужно обращаться и какие нужны документы.заранее большое спасибо!
1-20 21-28
avatar