18:29

За сокрытие имущества за рубежом предусмотрен штраф до 500 мрп для казахстанцев

С 2017 года все граждане РК будут обязаны декларировать любое имущество, находящееся за рубежом. За сокрытие имущества предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500 МРП
С 2017 года все граждане РК будут обязаны декларировать любое имущество, находящееся за рубежом. За сокрытие имущества предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500 МРП. Об этом на брифинге СЦК сообщил заместитель руководителя управления Комитета госдоходов Министерства финансов РК Ерлан Сагнаев, передает корреспондент BNews.kz.

«С 2017 года все граждане РК будут обязаны декларировать любое имущество, находящееся за рубежом. То есть, это как деньги, так и любое недвижимое имущество, ценные бумаги. За недекларирование такого имущества предусмотрена будет административная ответственность. Если гражданин скрыл, то первая ответственность у него будет составлять порядка 250 МРП в течение года.

Если у него будет выявлен еще какой-нибудь факт, например, что он не задекларировал кроме денег еще какие то объекты недвижимости,   то сумма административного штрафа удваивается и будет составлять 500 МРП», - сообщил Е.Сагнаев.

Спикер также рассказал о том, кому следует подавать документы на легализацию.

«Если он сможет ответить на такие вопросы, что у него доходы позволяют, что у него все нажито законным путем, неприступным, то естественно, такому человеку легализация не нужна. Легализация больше нужна тем гражданам, которые имеют основания что либо скрывать, факты укрывательства от налогообложения», - добавил он.


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar