23:39

За последние 5 лет в ВКО на 9% сократилось число предприятий-загрязнителей

В Восточном Казахстане в 2011 году были учтены 1 485 тысяч тонн исходящих от стационарных источников вредных веществ, что на 0,3% меньше уровня предыдущего года, сообщили в управлении статистики.
  В Восточном Казахстане в 2011 году были учтены 1 485 тысяч тонн исходящих от стационарных источников вредных веществ, что на 0,3% меньше уровня предыдущего года, сообщили в управлении статистики.

  Из них уловлено и обезврежено 1 338 тыс. тонн, а 147 тысяч тонн  выброшено в атмосферу.  То есть в среднем на одного жителя выброшено в атмосферу 105 кг вредных веществ. Причем на каждого жителя Усть-Каменогорска (даже младенца) пришлось 192 кг, Зыряновска - 179 кг, Риддера - 158 кг, Семея - 94 кг.

  В статуправлении констатируют, что за последние 5 лет в регионе на 9% уменьшилось число предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а число стационарных источников выбросов осталось на прежнем уровне.

 Наибольшее число источников выбросов сосредоточено в Усть-Каменогорске - 38% от общего числа. На город Семей приходилось 14 %, Зыряновский район - 7%, город Риддер и Шемонаихинский район - по 4%.

  Наибольшую долю среди опасных веществ-выбросов составляют сернистый ангидрит - 34%, окись углерода - 27% и окислы азота - 10%.

  Все эти вещества вызывают раздражение слизистой оболочки глаз, верхних дыхательных путей, нарушение углеводного и белкового обмена, угнетение окислительных процессов в головном мозге, печени, селезенке, мышцах, кожные и эндокринные заболевания.

  Сообщается, что текущие затраты на охрану природы по предприятиям, использующим природные ресурсы, за 2011 год составили 9,3 млрд. тенге.

  За нормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ выплачено 2,4 млрд. тенге, за сверхнормативные - 456,4 млн. тенге.

  В 2011 году в возмещение ущерба, причиненного нарушением природоохранительного законодательства, с предприятий и должностных лиц взыскано исков и штрафов на сумму 89,4 млн. тенге.

Автор: Малько Людмила

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar