15:34

За донос на коррупционера в Казахстане станут приплачивать

300 миллионов тенге выделено в 2013 году в Казахстане для поощрения граждан, сообщающих о фактах коррупции.
300 миллионов тенге выделено в 2013 году в Казахстане для поощрения граждан, сообщающих о фактах коррупции

АСТАНА. 13 февраля. КАЗИНФОРМ - В этом году из республиканского бюджета выделено около 300 миллионов тенге для поощрения граждан, сообщающих о происходящих и готовищихся коррупционных преступлениях и правонарушениях в стране.
Об этом в Астане сообщил первый заместитель председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Андрей Лукин.

«Для того чтобы получить негласную информацию о готовившихся и совершаемых коррупционных преступлений на конфиденциальной и платной основе привлекаются граждане. Для этих целей в 2013 году из республиканского бюджета выделено 300 миллионов тенге, которые будут направлены на поощрение граждан, сообщающих о фактах коррупции», - сказал А.Лукин в Евразийском национальном университете им.Л.Н.Гумилева в Астане в ходе прошедшей лекции для студентов вуза.

По его словам, соответствующие поправки в законодательстве РК были внесены еще в прошлом году.

Такая практика применяется во всех развитых странах мира. Активное население в борьбе с коррупцией способно в короткие сроки снизить ее уровень активности. А материальное поощрение людей, стремящихся противостоять взяткам, будет стимулировать все большее количество граждан противостоять взяточничеству и контролировать чиновников, считают в финполе.

Автор: Мурат Жакеев

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar