Выступили против повышения пенсионного возраста для женщин

Казахстанское профсоюзное движение выступило против повышения пенсионного возраста для женщин.
Фото с сайта vesti.kz
Фото с сайта vesti.kz
Казахстанское профсоюзное движение выступило против повышения пенсионного возраста для женщин.
По мнению представителей профсоюзов, в предложении председателя Национального банка РК Григория Марченко о соблюдении принципов гендерного равенства и связанным с этим повышении пенсионного возраста для женщин кроется явный подтекст: пенсионные фонды не готовы взять на свое содержание большое количество людей, которые подошли к пенсионному возрасту.

"Заявление господина Марченко некорректно по отношению к женщинам. Многие мужчины не доживают до пенсии, теперь и женщин нужно довести до этого, чтобы они умирали в 53 или в 55", - считает Лариса Харькова, вице-президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана. По ее словам, женщины рабочих специальностей, медики и педагоги, женщины, занятые в сельском хозяйстве, и так называемые самозанятые физически не осилят такой возрастной ценз. "Мы надеемся, что депутаты парламента не допустят изменения в действующем законодательстве и того вопиющего безобразия, которое приведет к социальному напряжению", - призвала Харькова.

Напомним, ранее Марченко заявил, что вопрос о поэтапном повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет является вопросом гендерного равенства. "Почему-то вот все сразу стали говорить про ситуацию с женщинами. Еще одна цифра (…) и это статистика Всемирного банка: после выхода на пенсию в среднем у нас женщины живут 20,5 лет, а мужчины - 12", - сказал председатель Национального банка РК.

Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/210528/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar