20:43

Выставка картин о Восточном Казахстане

Творческая элита города Усть-Каменогорска организовала выставку картин о Восточном Казахстане

Творческая элита города Усть-Каменогорска организовала выставку картин о Восточном Казахстане, где художники по крупицам собирают историю нашего древнего края. Свои работы представили девять авторов.

– Здесь и портреты, и пейзажи, и фэнтези. Все картины полны света, тепла, каждый автор чувствует гармонию, – говорит организатор выставки, искусствовед и замдиректора по эскпедиционно-выставочной работе этнографического музея Тамара Быкова. 

– В автопортрете «Разговор с учителем» я написал Агейкина и себя, – рассказывает устькаменогорский автор Николай Малютин. – В работу художник вкладывает душу, эмоции, и когда рассматриваешь произведение, то получаешь невероятный поток мыслей и чувств. Выставка интересная, главное в ней, что картины не «забивают» друг друга, они разные.

– У нас очень интересная история и люди, большой потенциал. Вот если бы были госзаказы на оформление общественных мест, то художник не оставался бы без работы, – рассуждает Николай Аштема.

Ольга Леонова представила необычные произведения – они написаны по мокрой бумаге акварелью:

– Это трудоемкая техника, надо успеть написать, пока бумага не высохла. И пока картина не сформируется в моей голове, я не начинаю, делаю наброски и за 40 минут наношу краски, – делится автор. 

– Это радостно, что организована выставка, но снова вспоминаешь и о проблемах. Дом художника исчез, от этого страдают не только творческие люди, но и жители, и гости города. Негде теперь собираться не только нам, но и композиторам, скульпторам, певцам. Возродили отделение союза художников в городе, это замечательно, хотя даже собственного офиса у нас нет. Необходимо всех объединять, – уверен художник Анатолий Бердюгин.

 

Газета «Өскемен»

 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 Juli • 10:22, 22.10.2010 [Материал]
А где проходит эта выставка?
avatar
2 yk • 11:06, 22.10.2010 [Материал]
В Музее искусств видимо smile
avatar