14:24

Выпускники школ ВКО должны получить льготы при поступлении в вузы

Выпускники школ Восточно-Казахстанской области, пропустившие занятия зимой из-за метелей и морозов и паводков весной,  должны получить льготы при поступлении в вузы, считает депутат Мажилиса парламента РК Нуртай Сабильянов.

Выпускники школ ВКО должны получить льготы при поступлении в вузы – депутат

школа, восточный казахстан, вко, усть-каменогорск

АСТАНА, 31 мар – ИА Новости-Казахстан. Выпускники школ Восточно-Казахстанской области, пропустившие занятия зимой из-за метелей и морозов и паводков весной,  должны получить льготы при поступлении в вузы, считает депутат Мажилиса парламента РК Нуртай Сабильянов.

«Следует организовать обучение учащихся затопленных населенных пунктов, предоставить выпускникам школ условия и льготы для сдачи Единого национального тестирования и поступления в учебные заведения», - сказал Сабильянов в среду на пленарном заседании палаты, озвучивая запрос на имя премьер-министра республики Карима Масимова.

В ВКО зимой неделями отменялись занятия из-за сорокоградусных морозов и сильных метелей. Весной в ряде регионов области начались паводки. По данным МЧС республики, в регионе подтоплено паводками более одной тысячи домов, около половины из них разрушено. Часть эвакуированного населения расселено по школам, которые необходимо освободить к началу занятий после весенних каникул.

«Неблагоприятные погодные условия, нехватка специальной техники не позволяют оперативно проводить меры по ликвидации и предупреждению ЧС», - заметил депутат. «В этой связи, просим вас рассмотреть вопросы:, во-первых, создания правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС в ВКО, во-вторых, выделения средств для строительства новых жилых домов вместо разрушенных и непригодных к эксплуатации», - обратился он к премьеру.

Мажилисмен также отметил необходимость организации работы по приему в упрощенном порядке заявлений и документов граждан, дома которых разрушены от наводнения, потому что «возникают сейчас вопросы с документами».

Кроме того, считает он, необходимо выделить компенсацию гражданам, потерявшим скот, выделить необходимое количество продовольствия из госматрезерва жителям, пострадавшим от паводков.

«Следует также своевременно выплатить зарплаты работникам бюджетной сферы, строительства объектов образования и соцобъектов, разрушенных и непригодных к эксплуатации, предоставить государственные образовательные гранты, кредиты учащимся и студентам средне специальных и высших учебных заведений, родители которых пострадали от наводнения», - подчеркнул депутат.

Кроме того, он предложил предоставить пособия на детей и адресно-социальную помощь жителям затопленных населенных пунктов с учетом отсутствия у них источника дохода.

Новости Усть-Каменогорска на сайте yka.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar