Выпускники обнаружили некорректные вопросы в пробниках ЕНТ-2013

Выпускники средних общеобразовательных школ выложили в Сеть фотографии с некорректными вопросами, которые, по их утверждению, встречаются в книжках-пробниках по Единому национальному тестированию.
Выпускники средних общеобразовательных школ выложили в Сеть фотографии с некорректными вопросами, которые, по их утверждению, встречаются в книжках-пробниках по Единому национальному тестированию.

В одной из социальных сетей абитуриенты обсуждают тестирование, помогают друг другу в решении задач, а также выкладывают некорректные вопросы, которые встречаются на тестировании. К примеру, Анастасия Рожкова рассказала, что грубейшие и нелепые вопросы, такие как "сколько было зубов у лошади Чингисхана", уже не встречаются. Однако довольно часто выпускники, отвечая на математические вопросы, не могут найти нужные график и фигуру. А одно из заданий, которое поставило учеников 11 классов в тупик, звучит так: "Ученик набрал на ЕНТ 105 баллов, сколько он набрал по физике?".

Между тем, в Министерстве образования и науки Казахстана заявили, что некорректных вопросов на ЕНТ 2013 года нет. По словам начальника управления внешней оценки Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования Казахстана Зинаш Жандильдиной, встречаются факты, когда частные лица перепечатывают сборники тестов МОН и продают их выпускникам. Она отметила, что в случае если выпускник встречает в сборниках некорректные вопросы, он сразу может обратиться в местный пункт проведения ЕНТ (всего по Казахстану 154 ППЕНТ). Тогда учебник отдадут на экспертизу и выяснят, какое издательство выпустило сборник.

"Такие вопросы могут появляться в сборнике из независимых источников, поэтому мы настоятельно рекомендуем выпускникам готовиться по тестовым заданиям Министерства образования и науки Казахстана. Вопросы составляли компетентные педагоги. К тому же, если во время тестирования выпускник обнаружит некорректный вопрос, он подаст апелляцию, а в базе данных у каждого вопроса есть свой автор, педагог со стажем. Это отразится и на репутации педагога, специалисты подходят к составлению вопросов очень ответственно", - сказала Жандильдина.

Ранее сообщалось, что в Алматы неизвестные люди подделывают пособия по подготовке к Единому национальному тестированию. Об этом заявляли авторы пособия по математике Ирина и Светлана Рустюмовы.

В 2012 году заместитель министра образования и науки Махметгали Сарыбековсказал, что некорректных вопросов на ЕНТ не было

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/vyipuskniki-obnarujili-nekorrektnyie-voprosyi-v-probnikah-ent-2013--234118/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
.


Источник: http://tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar