14:03

Вводить штрафные баллы для автомобилистов в Казахстане пока не станут

Вводить штрафные баллы для водителей в РК пока не станут. В МВД считают данную меру преждевременной.
Вводить штрафные баллы для водителей в РК пока не станут. В МВД считают данную меру преждевременной.

Внедрить систему балльной оценки водителей за нарушения ПДД предложил полицейским сенатор Андрей Лукин. В своём запросе на имя министра внутренних дел он сослался на положительный опыт таких стран, как Великобритания, Германия, Франция,Чехия, Грузия, Украина, Армения, где успешно используется система балльной оценки водителей, способствующая их дисциплинированности.

«В настоящее время в Казахстане предусмотрена ответственность только за повторные нарушения по отдельным статьям Административного кодекса. Предлагается предусмотреть систему начисления баллов за нарушения ПДД, включая нарушения, фиксируемые специальными контрольно-измерительными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, с лишением права управления при превышении лимита», — написал депутат.

Но в МВД РК предложение народного избранника не оценили.

«Внедрение в Казахстане системы начисления штрафных баллов за нарушения ПДД в настоящее время считаем преждевременным и требующим дополнительного изучения, в том числе с привлечением научно-исследовательских институтов, так как необходимо будет разработать методологию и обоснование размеров баллов к каждому нарушению требований ПДД в зависимости от его воздействия на состояние аварийности», — ответил на запрос сенатора министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

По словам главы ведомства, сегодня в КоАП РК прописаны 89 нарушений ПДД, за которые предусмотрен штраф. Кроме того, имеется ряд требований правил, за игнорирование которых можно лишиться прав либо отправиться под арест. В данное время водителей, нарушающих некоторые требования ПДД повторно, направляют на проверку знания правил дорожного движения. При этом в случае несдачи экзамена в течение двух месяцев действие водительского удостоверения прекращается.

«Также необходимо отметить, что в соответствии со статьёй 77 Конституции РК никто не может быть подвергнут повторно административной ответственности за одно и то же правонарушение. В случае введения балльной системы каждое нарушение ПДД, не влекущее лишение водительского удостоверения, в зависимости от тяжести проступка, необходимо оценивать в баллах. Соответственно, необходимо установить предельное количество штрафных баллов, превышение которого влечёт приостановление срока действия водительского удостоверения», — написал Е. Тургумбаев.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar