20:03

Вторая жизнь "Локомотива"

В Усть-Каменогорске благодаря государственной программе «Дорожная карта» вторую жизнь обрел стадион «Локомотив». После реконструкции его передали местному футбольному клубу «Восток».
В Усть-Каменогорске благодаря государственной программе «Дорожная карта» вторую жизнь обрел стадион «Локомотив». После реконструкции его передали местному футбольному клубу «Восток».
 
 

Дмитрий Крюкович, корреспондент:
- Это одно из старейших спортивных сооружений Усть-Каменогорска. «Локомотив» построен в 1937 году. Раньше принадлежал железнодорожникам, но после перестройки пришел в полную негодность. За 20 лет простоя стадион разрушился, а местные жители приспособили эту площадь под свалку бытового мусора.

Больше всего пришлось потрудиться над футбольным полем. Его восстанавливали по всем правилам, как слоеный пирог. Верхний слой засеяли газонной травой. Прижилась. Восстановлены также волейбольная и баскетбольная площадки, беговые дорожки, поставили теннисные столы.

Егор Денисенко:
- Я благодарен, что сделали баскетбольную площадку. Раньше был асфальт, он жесткий. Если падали, то разбивались в кровь. А сейчас площадка мягкая. Очень хорошее покрытие.

Анатолий Илоев:
- Чтобы люди приходили сюда почаще. Почаще бы проводились соревнования. Чтобы руководство поддерживало все инициативы.

Строители уложились в два с половиной месяца. По «Дорожной карте» на реконструкцию стадиона выделено 17 миллионов тенге. Старались успеть к началу учебного года. В этом микрорайоне 2 школы и несколько подростковых клубов. 9 юношеских команд постоянно участвуют в футбольных баталиях. Власти передали отреставрированный стадион на баланс местного футбольного клуба «Восток». Теперь ребятам свои приемы будут демонстрировать профессиональные игроки.

Бердыбек Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области:
- Мы передали стадион клубу «Восток» для того, что там действует школа юношеского футбола и для того, чтобы было с кого спросить за состояние объекта. Они будут за ним приглядывать, ремонтировать, усовершенствовать.

Стадион будет работать до позднего вечера. Власти предложили железнодорожникам приобрести искусственное покрытие для футбольного поля. Тогда играть на нем можно будет и зимой.
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar